Compara la potencia (218 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (41.600 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Mégane o CUPRA Raval.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El CUPRA Raval es de forma notable más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el Renault Mégane cuesta 41.600 € . La diferencia es de unos 15.201 €.
En consumo eléctrico, el CUPRA Raval es un poco más eficiente: consume 13,7 kWh/100km frente a los 15,4 kWh/100km del Renault Mégane. La diferencia ronda los 1,7 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault Mégane ofrece muy ligeramente más autonomía: alcanza hasta 452 km, unos 8 km más que el CUPRA Raval.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el CUPRA Raval ofrece apenas más potencia: 226 CV frente a 218 CV. Eso supone unos 8 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Raval es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 6,8 s, frente a 7,4 s del Renault Mégane. La diferencia es de unos 0,6 s.
También hay diferencias en el par motor: el Renault Mégane ofrece muy ligeramente más par, con 300 Nm frente a 290 Nm. La diferencia ronda los 10 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el CUPRA Raval es casi más ligero – 1.610 kg frente a 1.719 kg. La diferencia ronda los 109 kg.
En capacidad de maletero, el CUPRA Raval ofrece algo más espacio – 441 L frente a 389 L. La diferencia es de unos 52 L.
En carga útil, el CUPRA Raval ofrece casi más capacidad – 475 kg frente a 446 kg. La diferencia es de unos 29 kg.
CUPRA Raval supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Renault Mégane luce líneas que no pasan desapercibidas y un interior cuidado que hace la vida a bordo más agradable. Se maneja con gusto y aplomo, perfecto para quien busca un coche práctico que también divierte, sin dramas ni poses exageradas.
detallesEl CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
41.600 - 45.700 €
|
Precio
26.400 - 47.300 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
15,4 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
452 km
|
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.719 kg
|
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
|
|
Capacidad del maletero
389 L
|
Capacidad del maletero
441 L
|
|
Longitud
4.200 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.783 mm
|
Anchura
1.784 mm
|
|
Altura
1.505 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.332 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
446 kg
|
Capacidad de carga
470 - 475 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
218 CV
|
Potencia CV
116 - 226 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,4 s
|
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Velocidad máxima
160 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
300 Nm
|
Par motor
290 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
160 kW
|
Potencia kW
85 - 166 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
CUPRA
|