VS

Renault Scénic vs McLaren Supercar Series Coupe comparativa

Compara la potencia (218 CV vs 700 CV), el maletero y el precio (41.100 € vs 252.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Scénic o McLaren Supercar Series Coupe.

Renault Scénic vs McLaren Supercar Series Coupe: las principales diferencias

Renault Scénic

4,7 (6 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
detalles

McLaren Supercar Series Coupe

  • considerablemente más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Scénic

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Renault Scénic es significativamente más barato: parte desde 41.100 € , mientras que el McLaren Supercar Series Coupe cuesta 252.700 € . La diferencia es de unos 211.598 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Renault Scénic ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 598 km, unos 565 km más que el McLaren Supercar Series Coupe.

Scénic

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el McLaren Supercar Series Coupe ofrece considerablemente más potencia: 700 CV frente a 218 CV. Eso supone unos 482 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Supercar Series Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3 s, frente a 7,9 s del Renault Scénic. La diferencia es de unos 4,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Supercar Series Coupe ofrece claramente más par, con 720 Nm frente a 300 Nm. La diferencia ronda los 420 Nm.

Scénic

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Renault Scénic ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el McLaren Supercar Series Coupe es visiblemente más ligero – 1.498 kg frente a 1.822 kg. La diferencia ronda los 324 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Scénic deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 41.100 €
Scénic

Renault Scénic

  • Tipo de motor Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera
  • Potencia CV 170 - 218 CV
  • Consumo kWh/100km 16,6 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica 420 - 598 km
Renault Scénic
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Scénic

El Scénic es una opción práctica y versátil para quien busca un coche cómodo y fácil de usar en el día a día, con un interior bien pensado para aprovechar el espacio. Su enfoque en la habitabilidad y la conducción tranquila lo convierte en una alternativa sensata para familias y conductores que priorizan funcionalidad sobre estridencias.

detalles

McLaren Supercar Series Coupe

El McLaren Supercar Series Coupé es una bestia afinada para disfrutar en carretera abierta y circuito, con una presencia que roba miradas y un tacto de conducción que convierte cada curva en una afirmación. Si buscas sensaciones puras sin renunciar a cierto lujo tecnológico, este McLaren te promete emociones intensas y una sonrisa permanente al volante, aunque no sea el más práctico para ir al supermercado.

detalles
Renault Scénic
McLaren Supercar Series Coupe

Costos y consumo

Precio
41.100 - 52.200 €
Precio
252.700 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,6 L/100km
Consumo kWh/100km
16,6 - 17,5 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
420 - 598 km
Autonomía eléctrica
33 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
104 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
1.822 - 1.927 kg
Peso en vacío
1.498 kg
Capacidad del maletero
545 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
4.470 mm
Longitud
-
Anchura
1.864 mm
Anchura
1.913 mm
Altura
1.571 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.670 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
514 - 518 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
170 - 218 CV
Potencia CV
700 CV
Aceleración 0-100km/h
7,9 - 8,6 s
Aceleración 0-100km/h
3 s
Velocidad máxima
150 - 170 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
280 - 300 Nm
Par motor
720 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
6
Potencia kW
125 - 160 kW
Potencia kW
515 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
2.993 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
C
Marca
Renault
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.