VS

SEAT Leon vs CUPRA Raval comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (30.600 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SEAT Leon o CUPRA Raval.

SEAT Leon vs CUPRA Raval: las principales diferencias

SEAT Leon

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • algo más potencia
  • algo más ligero
detalles

CUPRA Raval

  • en cierta medida más barato
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
  • un poco más rápido de 0 a 100 km/h
  • algo más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Leon

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El CUPRA Raval es en cierta medida más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el SEAT Leon cuesta 30.600 € . La diferencia es de unos 4.195 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el CUPRA Raval ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 444 km, unos 311 km más que el SEAT Leon.

Raval

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el SEAT Leon ofrece algo más potencia: 272 CV frente a 226 CV. Eso supone unos 46 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Raval es un poco más rápido: completa el sprint en 6,8 s, frente a 7,7 s del SEAT Leon. La diferencia es de unos 0,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el SEAT Leon ofrece en cierta medida más par, con 360 Nm frente a 290 Nm. La diferencia ronda los 70 Nm.

Leon

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el SEAT Leon es algo más ligero – 1.344 kg frente a 1.610 kg. La diferencia ronda los 266 kg.

En capacidad de maletero, el CUPRA Raval ofrece algo más espacio – 441 L frente a 380 L. La diferencia es de unos 61 L.

En carga útil, el SEAT Leon ofrece marginalmente más capacidad – 521 kg frente a 475 kg. La diferencia es de unos 46 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

CUPRA Raval domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 26.400 €
Raval

CUPRA Raval

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 116 - 226 CV
  • Consumo kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 300 - 444 km
SEAT Leon
CUPRA Raval

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SEAT Leon

El SEAT León combina un diseño afilado y una puesta a punto dinámica que lo hace divertido de conducir sin resultar exagerado. Su interior moderno y bien pensado, junto a una propuesta clara de confort y practicidad, lo convierten en una elección inteligente para quien busca versatilidad con un toque de carácter.

detalles

CUPRA Raval

El CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.

detalles
SEAT Leon
CUPRA Raval

Costos y consumo

Precio
30.600 - 43.600 €
Precio
26.400 - 47.300 €
Consumo L/100km
1,2 - 5,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
133 km
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
28 - 126 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.344 - 1.657 kg
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
Capacidad del maletero
270 - 380 L
Capacidad del maletero
441 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.799 mm
Anchura
1.784 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
473 - 521 kg
Capacidad de carga
470 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
116 - 272 CV
Potencia CV
116 - 226 CV
Aceleración 0-100km/h
7,7 - 10,5 s
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
220 - 360 Nm
Par motor
290 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
85 - 200 kW
Potencia kW
85 - 166 kW
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
D, B
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
SEAT
Marca
CUPRA
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.