VS

SsangYong Musso vs Hyundai Inster comparativa

Compara la potencia (202 CV vs 115 CV), el maletero y el precio (38.200 € vs 24.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Musso o Hyundai Inster.

SsangYong Musso vs Hyundai Inster: las principales diferencias

SsangYong Musso

  • claramente más potencia
detalles

Hyundai Inster

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Inster

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Hyundai Inster es considerablemente más barato: parte desde 24.300 € , mientras que el SsangYong Musso cuesta 38.200 € . La diferencia es de unos 13.902 €.

Inster

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el SsangYong Musso ofrece claramente más potencia: 202 CV frente a 115 CV. Eso supone unos 87 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Musso ofrece considerablemente más par, con 400 Nm frente a 147 Nm. La diferencia ronda los 253 Nm.

Inster

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el SsangYong Musso ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Hyundai Inster es significativamente más ligero – 1.380 kg frente a 2.045 kg. La diferencia ronda los 665 kg.

En carga útil, el SsangYong Musso ofrece significativamente más capacidad – 1.010 kg frente a 357 kg. La diferencia es de unos 653 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

SsangYong Musso lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 38.200 €
default

SsangYong Musso

  • Tipo de motor : Diésel
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total, Tracción trasera
  • Potencia CV : 202 CV
  • Consumo L/100km : 8,4 - 9,3 L/100km
SsangYong Musso
Hyundai Inster

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

SsangYong Musso

El SsangYong Musso es una pick-up práctica y robusta que apuesta por la sencillez honesta: no pretende ser la más glamurosa, pero ofrece espacio, resistencia y una relación calidad-precio que convence a quien necesita herramienta de trabajo y coche de fin de semana. Si buscas una compañera fiable que no presuma en exceso pero cumpla siempre, el Musso se presenta como una opción sensata y sin dramas, ideal para quien valora la utilidad por encima del postureo.

detalles

Hyundai Inster

El Hyundai Inster se presenta como un compacto moderno y práctico, pensado para quienes priorizan confort y versatilidad sin complicaciones. Con un diseño pulido y detalles bien resueltos, es una opción inteligente para familias urbanas y conductores que quieren un coche cómodo y con carácter —sin necesidad de hacer malabares para aparcar—.

detalles
SsangYong Musso
Hyundai Inster

Costos y consumo

Precio
38.200 - 56.800 €
Precio
24.300 - 30.600 €
Consumo L/100km
8,4 - 9,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
14,3 - 15,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
327 - 370 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
221 - 245 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
75 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Pickup
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
4
Puertas
4
Puertas
-
Peso en vacío
2.045 - 2.260 kg
Peso en vacío
1.380 - 1.433 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
238 - 280 L
Longitud
5.095 - 5.405 mm
Longitud
-
Anchura
1.950 mm
Anchura
1.610 mm
Altura
1.840 - 1.855 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
785 - 1.010 kg
Capacidad de carga
317 - 357 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
202 CV
Potencia CV
97 - 115 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
10,6 - 11,7 s
Velocidad máxima
183 - 187 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
400 Nm
Par motor
147 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
-
Potencia kW
149 kW
Potencia kW
71 - 85 kW
Cilindrada
2.157 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.022 - 2.024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
SsangYong
Marca
Hyundai
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.