Compara la potencia (163 CV vs 136 CV), el maletero y el precio (27.500 € vs 38.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: SsangYong Tivoli o Subaru Crosstrek.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El SsangYong Tivoli es claramente más barato: parte desde 27.500 € , mientras que el Subaru Crosstrek cuesta 38.200 € . La diferencia es de unos 10.768 €.
También hay diferencias en el consumo: el SsangYong Tivoli consume un poco menos, con 7 L/100km frente a los 7,7 L/100km del Subaru Crosstrek. La diferencia es de unos 0,7 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el SsangYong Tivoli ofrece un poco más potencia: 163 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 27 CV de diferencia.
En velocidad máxima, el Subaru Crosstrek alcanza apenas más velocidad: llega a 198 km/h, mientras que el SsangYong Tivoli se queda en 181 km/h. La diferencia es de unos 17 km/h.
También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Tivoli ofrece visiblemente más par, con 280 Nm frente a 182 Nm. La diferencia ronda los 98 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el SsangYong Tivoli es ligeramente más ligero – 1.375 kg frente a 1.595 kg. La diferencia ronda los 220 kg.
En capacidad de maletero, el SsangYong Tivoli ofrece considerablemente más espacio – 720 L frente a 315 L. La diferencia es de unos 405 L.
Con los asientos abatidos, el SsangYong Tivoli ofrece marginalmente más capacidad – hasta 1.440 L, unos 126 L más que el Subaru Crosstrek.
En carga útil, el Subaru Crosstrek ofrece muy ligeramente más capacidad – 505 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 50 kg.
SsangYong Tivoli supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El SsangYong Tivoli se presenta como un SUV urbano con una propuesta práctica y desenfadada, que prioriza la comodidad y un interior bien pensado para el día a día. No pretende robar miradas en la ciudad, pero su relación calidad‑precio y su carácter simpático lo convierten en una alternativa sensata para quien busca espacio y fiabilidad sin dramas.
detallesEl Subaru Crosstrek es ese SUV compacto que aúna carácter aventurero y sentido práctico, perfecto para quien quiere explorar fuera del asfalto sin renunciar a la comodidad del día a día. Su comportamiento seguro y su interior funcional lo convierten en una opción sensata para familias y espíritus inquietos que buscan versatilidad sin complicaciones.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
27.500 - 38.900 €
|
Precio
38.200 - 44.800 €
|
|
Consumo L/100km
7 - 8,3 L/100km
|
Consumo L/100km
7,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
161 - 191 g/km
|
co2
174 g/km
|
|
Capacidad del tanque
50 L
|
Capacidad del tanque
48 L
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
5
|
|
Peso en vacío
1.375 - 1.492 kg
|
Peso en vacío
1.595 - 1.628 kg
|
|
Capacidad del maletero
395 - 720 L
|
Capacidad del maletero
315 L
|
|
Longitud
4.225 - 4.480 mm
|
Longitud
4.495 mm
|
|
Anchura
1.810 mm
|
Anchura
1.800 mm
|
|
Altura
1.613 - 1.646 mm
|
Altura
1.600 mm
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.115 - 1.440 L
|
Capacidad máxima del maletero
1.297 - 1.314 L
|
|
Capacidad de carga
425 - 455 kg
|
Capacidad de carga
472 - 505 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
163 CV
|
Potencia CV
136 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
10,8 s
|
|
Velocidad máxima
175 - 181 km/h
|
Velocidad máxima
198 km/h
|
|
Par motor
260 - 280 Nm
|
Par motor
182 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
120 kW
|
Potencia kW
100 kW
|
|
Cilindrada
1.497 cm3
|
Cilindrada
1.995 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.021 - 2.024
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
F, G
|
Clase de eficiencia de CO2
F
|
|
Marca
SsangYong
|
Marca
Subaru
|