VS

Suzuki Ignis vs McLaren Super Series Coupe comparativa

Compara la potencia (83 CV vs 750 CV), el maletero y el precio (18.500 € vs 342.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Suzuki Ignis o McLaren Super Series Coupe.

Suzuki Ignis vs McLaren Super Series Coupe: las principales diferencias

Suzuki Ignis

4,9 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • de forma notable más eficiente
  • significativamente más ligero
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

McLaren Super Series Coupe

  • de forma notable más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Ignis

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Suzuki Ignis es significativamente más barato: parte desde 18.500 € , mientras que el McLaren Super Series Coupe cuesta 342.200 € . La diferencia es de unos 323.710 €.

También hay diferencias en el consumo: el Suzuki Ignis consume de forma notable menos, con 4,9 L/100km frente a los 12,2 L/100km del McLaren Super Series Coupe. La diferencia es de unos 7,3 L/100km

Super Series Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el McLaren Super Series Coupe ofrece de forma notable más potencia: 750 CV frente a 83 CV. Eso supone unos 667 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el McLaren Super Series Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 12,7 s del Suzuki Ignis. La diferencia es de unos 9,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el McLaren Super Series Coupe ofrece significativamente más par, con 800 Nm frente a 107 Nm. La diferencia ronda los 693 Nm.

Ignis

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Suzuki Ignis ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Suzuki Ignis es significativamente más ligero – 935 kg frente a 1.389 kg. La diferencia ronda los 454 kg.

En capacidad de maletero, el Suzuki Ignis ofrece notablemente más espacio – 267 L frente a 210 L. La diferencia es de unos 57 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Suzuki Ignis gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 18.500 €
Ignis

Suzuki Ignis

  • Tipo de motor Híbrido ligero gasolina
  • Transmisión Manual, Automática
  • Tipo de tracción Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV 83 CV
  • Consumo L/100km 4,9 - 5,4 L/100km
Suzuki Ignis
McLaren Super Series Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Suzuki Ignis

El Suzuki Ignis llega con una mezcla de diseño atrevido y tamaño contenido, perfecto para moverse con soltura por la ciudad sin renunciar a cierto aire todocamino. Su interior sorprende por su versatilidad y sentido práctico, y su carácter desenfadado lo convierte en una opción ideal para quien busca algo diferente sin complicaciones.

detalles

McLaren Super Series Coupe

El McLaren Super Series Coupé es un músculo británico afinado para conductores que buscan sensaciones puras y una presencia que obliga a voltear cabezas dondequiera que aparques. No es solo un escaparate de fibra y diseño futurista: es un coche que te invita a conducir, con una dinámica milimétrica y una actitud tan despiadada como exclusiva — ideal para quienes prefieren adelantar sonrisas más que explicaciones.

detalles
Suzuki Ignis
McLaren Super Series Coupe

Costos y consumo

Precio
18.500 - 24.000 €
Precio
342.200 €
Consumo L/100km
4,9 - 5,4 L/100km
Consumo L/100km
12,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
110 - 122 g/km
co2
276 g/km
Capacidad del tanque
30 - 32 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
4 - 5
Asientos
2
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
935 - 995 kg
Peso en vacío
1.389 kg
Capacidad del maletero
204 - 267 L
Capacidad del maletero
210 L
Longitud
3.700 mm
Longitud
-
Anchura
1.690 mm
Anchura
2.161 mm
Altura
1.605 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.086 - 1.100 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
335 - 395 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Manual, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Transmisión CVT
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
83 CV
Potencia CV
750 CV
Aceleración 0-100km/h
12,7 - 12,8 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
155 - 165 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
107 Nm
Par motor
800 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
8
Potencia kW
61 kW
Potencia kW
552 kW
Cilindrada
1.197 cm3
Cilindrada
3.994 cm3

General

Año del modelo
2020
Año del modelo
2023
Clase de eficiencia de CO2
C, D
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Suzuki
Marca
McLaren
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.