Compara la potencia (180 CV vs 180 CV), el maletero y el precio (40.500 € vs 45.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Toyota Proace Bus o Citroen Spacetourer.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Toyota Proace Bus es ligeramente más barato: parte desde 40.500 € , mientras que el Citroen Spacetourer cuesta 45.000 € . La diferencia es de unos 4.510 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota Proace Bus consume casi menos, con 6,5 L/100km frente a los 6,8 L/100km del Citroen Spacetourer. La diferencia es de unos 0,3 L/100km
En consumo eléctrico, el Citroen Spacetourer es marginalmente más eficiente: consume 23,7 kWh/100km frente a los 24,2 kWh/100km del Toyota Proace Bus. La diferencia ronda los 0,5 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Citroen Spacetourer ofrece casi más autonomía: alcanza hasta 351 km, unos 8 km más que el Toyota Proace Bus.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
Ambos modelos ofrecen la misma potencia – 180 CV CV cada uno.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Citroen Spacetourer es notablemente más rápido: completa el sprint en 11 s, frente a 13,3 s del Toyota Proace Bus. La diferencia es de unos 2,3 s.
El par motor es idéntico en ambos modelos – 400 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 9 personas.
En el peso en vacío, el Toyota Proace Bus es muy ligeramente más ligero – 1.835 kg frente a 1.953 kg. La diferencia ronda los 118 kg.
En capacidad de maletero, el Citroen Spacetourer ofrece claramente más espacio – 2.011 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 2.011 L.
En carga útil, el Toyota Proace Bus ofrece notablemente más capacidad – 1.265 kg frente a 914 kg. La diferencia es de unos 351 kg.
Citroen Spacetourer es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Toyota Proace se presenta como la solución práctica para quien necesita espacio a raudales sin dramas: versátil, cómodo y pensado para transportar a varias personas con total tranquilidad. No es el más llamativo del parking, pero su fiabilidad y sencillez de uso lo convierten en la opción sensata para familias y empresas que prefieren eficacia sobre postureo.
detallesEl Citroën SpaceTourer es el monovolumen pensado para familias y escapadas, que combina un interior amplio y confortable con un enfoque práctico que hace que cada viaje sea relajado y sin complicaciones. Su diseño discreto pero elegante y las soluciones inteligentes de habitáculo lo convierten en una opción sensata para quien quiere versatilidad real —y además evita las discusiones por el asiento trasero.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
40.500 - 67.700 €
|
Precio
45.000 - 54.300 €
|
|
Consumo L/100km
6,5 - 6,7 L/100km
|
Consumo L/100km
6,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
24,2 - 24,3 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
23,7 - 24 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
218 - 343 km
|
Autonomía eléctrica
219 - 351 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 - 177 g/km
|
co2
0 - 180 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
|
Asientos
5 - 9
|
Asientos
8 - 9
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.835 - 2.140 kg
|
Peso en vacío
1.953 - 2.211 kg
|
|
Capacidad del maletero
0 L
|
Capacidad del maletero
1.624 - 2.011 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.920 mm
|
Anchura
1.920 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
825 - 1.265 kg
|
Capacidad de carga
877 - 914 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
|
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
|
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
136 - 180 CV
|
Potencia CV
136 - 180 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
13,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
11 - 12,1 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
260 - 400 Nm
|
Par motor
260 - 400 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
100 - 132 kW
|
Potencia kW
100 - 132 kW
|
|
Cilindrada
2.184 cm3
|
Cilindrada
2.184 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A, F, G
|
Clase de eficiencia de CO2
A, G
|
|
Marca
Toyota
|
Marca
Citroen
|