Compara la potencia (150 CV vs 510 CV), el maletero y el precio (31.800 € vs 66.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Caddy Compact Van o MG Cyberster.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El VW Caddy Compact Van es claramente más barato: parte desde 31.800 € , mientras que el MG Cyberster cuesta 66.100 € . La diferencia es de unos 34.249 €.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el MG Cyberster ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 507 km, unos 387 km más que el VW Caddy Compact Van.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el MG Cyberster ofrece considerablemente más potencia: 510 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 360 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el MG Cyberster ofrece claramente más par, con 725 Nm frente a 320 Nm. La diferencia ronda los 405 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 2 personas.
En el peso en vacío, el VW Caddy Compact Van es claramente más ligero – 1.442 kg frente a 1.960 kg. La diferencia ronda los 518 kg.
En carga útil, el VW Caddy Compact Van ofrece claramente más capacidad – 759 kg frente a 150 kg. La diferencia es de unos 609 kg.
MG Cyberster gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Volkswagen Caddy es la furgoneta compacta ideal para quien busca versatilidad urbana sin renunciar a un manejo confortable y un diseño sobrio. Espacioso por dentro y práctico por fuera, se convierte en compañero fiable tanto para el trabajo diario como para las escapadas del fin de semana, y además no suele dar demasiados dolores de cabeza al aparcar.
detallesEl MG Cyberster irrumpe con aires retro-futuristas y una silueta de roadster que capta miradas en cada semáforo. En marcha sorprende por su empuje instantáneo y su dirección viva, ofreciendo la emoción de un deportivo con la calma de la propulsión eléctrica, ideal para quien busca diversión sin complicaciones.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
31.800 - 50.200 €
|
Precio
66.100 - 71.200 €
|
|
Consumo L/100km
0,5 - 6,8 L/100km
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
16,7 - 19,1 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
117 - 120 km
|
Autonomía eléctrica
443 - 507 km
|
|
Capacidad de la batería
19,7 kWh
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
11 - 154 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
50 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Roadster
|
|
Asientos
2
|
Asientos
2
|
|
Puertas
4 - 5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.442 - 1.818 kg
|
Peso en vacío
1.960 - 2.060 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
200 L
|
|
Longitud
4.500 - 4.853 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.855 mm
|
Anchura
1.913 mm
|
|
Altura
1.819 - 1.823 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
3.100 - 3.700 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
628 - 759 kg
|
Capacidad de carga
150 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
|
Potencia CV
102 - 150 CV
|
Potencia CV
340 - 510 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
3,2 - 5,2 s
|
|
Velocidad máxima
175 - 186 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
220 - 320 Nm
|
Par motor
475 - 725 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
75 - 110 kW
|
Potencia kW
250 - 375 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
E, B
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
VW
|
Marca
MG
|