VS

VW ID.7 Touring vs Hyundai IONIQ 9 comparativa

Compara la potencia (340 CV vs 428 CV), el maletero y el precio (55.800 € vs 69.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW ID.7 Touring o Hyundai IONIQ 9.

VW ID.7 Touring vs Hyundai IONIQ 9: las principales diferencias

VW ID.7 Touring

5 (2 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más barato
  • de forma notable más eficiente
  • algo mayor autonomía eléctrica
  • ligeramente más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Hyundai IONIQ 9

  • de forma evidente más potencia
  • apenas más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

ID.7 Touring

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El VW ID.7 Touring es de forma evidente más barato: parte desde 55.800 € , mientras que el Hyundai IONIQ 9 cuesta 69.700 € . La diferencia es de unos 13.824 €.

En consumo eléctrico, el VW ID.7 Touring es de forma notable más eficiente: consume 14 kWh/100km frente a los 19,9 kWh/100km del Hyundai IONIQ 9. La diferencia ronda los 5,9 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el VW ID.7 Touring ofrece algo más autonomía: alcanza hasta 689 km, unos 69 km más que el Hyundai IONIQ 9.

IONIQ 9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Hyundai IONIQ 9 ofrece de forma evidente más potencia: 428 CV frente a 340 CV. Eso supone unos 88 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Hyundai IONIQ 9 es apenas más rápido: completa el sprint en 5,2 s, frente a 5,5 s del VW ID.7 Touring. La diferencia es de unos 0,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Hyundai IONIQ 9 ofrece apenas más par, con 700 Nm frente a 679 Nm. La diferencia ronda los 21 Nm.

ID.7 Touring

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Hyundai IONIQ 9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el VW ID.7 Touring es ligeramente más ligero – 2.191 kg frente a 2.594 kg. La diferencia ronda los 403 kg.

En capacidad de maletero, el VW ID.7 Touring ofrece significativamente más espacio – 605 L frente a 338 L. La diferencia es de unos 267 L.

En carga útil, el Hyundai IONIQ 9 ofrece de forma evidente más capacidad – 643 kg frente a 465 kg. La diferencia es de unos 178 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW ID.7 Touring lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 55.800 €
ID.7 Touring

VW ID.7 Touring

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 286 - 340 CV
  • Consumo kWh/100km : 14 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 584 - 689 km
VW ID.7 Touring
Hyundai IONIQ 9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW ID.7 Touring

El Volkswagen ID.7 Touring ofrece la silueta elegante de un familiar con la serenidad y el aplomo de una berlina moderna, perfecto para quien busca espacio sin sacrificar estilo. Sus acabados se sienten cuidados y la tecnología está pensada para ser útil, así que no te sorprenderá que no quieras bajarte en la primera parada —aunque lo difícil será no presumir un poco en la ciudad.

detalles

Hyundai IONIQ 9

El Hyundai IONIQ 9 impone con un diseño futurista y una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Es un eléctrico que apuesta por el confort y la tecnología intuitiva, ideal para quien quiere estar a la última sin complicaciones y con un toque de sofisticación divertido.

detalles
VW ID.7 Touring
Hyundai IONIQ 9

Costos y consumo

Precio
55.800 - 65.100 €
Precio
69.700 - 88.200 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14 - 16,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19,9 - 20,6 kWh/100km
Autonomía eléctrica
584 - 689 km
Autonomía eléctrica
600 - 620 km
Capacidad de la batería
77 - 86 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Familiar
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
7
Puertas
5
Puertas
-
Peso en vacío
2.191 - 2.336 kg
Peso en vacío
2.594 - 2.689 kg
Capacidad del maletero
605 L
Capacidad del maletero
338 L
Longitud
4.961 mm
Longitud
-
Anchura
1.862 mm
Anchura
1.980 mm
Altura
1.549 - 1.551 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
1.714 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
459 - 465 kg
Capacidad de carga
586 - 643 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
286 - 340 CV
Potencia CV
218 - 428 CV
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 6,7 s
Aceleración 0-100km/h
5,2 - 9,4 s
Velocidad máxima
180 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
545 - 679 Nm
Par motor
350 - 700 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
210 - 250 kW
Potencia kW
160 - 315 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
VW
Marca
Hyundai
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.