VS

VW Touran vs Genesis G70 Shooting Brake comparativa

Compara la potencia (150 CV vs 245 CV), el maletero y el precio (44.400 € vs 50.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Touran o Genesis G70 Shooting Brake.

VW Touran vs Genesis G70 Shooting Brake: las principales diferencias

VW Touran

4,6 (3 Reseñas)
valorar
  • ligeramente más barato
  • visiblemente más eficiente
  • un poco más ligero
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Genesis G70 Shooting Brake

  • notablemente más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Touran

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El VW Touran es ligeramente más barato: parte desde 44.400 € , mientras que el Genesis G70 Shooting Brake cuesta 50.700 € . La diferencia es de unos 6.362 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW Touran consume visiblemente menos, con 5,2 L/100km frente a los 6,9 L/100km del Genesis G70 Shooting Brake. La diferencia es de unos 1,7 L/100km

G70 Shooting Brake

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Genesis G70 Shooting Brake ofrece notablemente más potencia: 245 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 95 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Genesis G70 Shooting Brake es notablemente más rápido: completa el sprint en 6,4 s, frente a 8,9 s del VW Touran. La diferencia es de unos 2,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Genesis G70 Shooting Brake ofrece un poco más par, con 440 Nm frente a 360 Nm. La diferencia ronda los 80 Nm.

Touran

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW Touran es un poco más ligero – 1.520 kg frente a 1.727 kg. La diferencia ronda los 207 kg.

En capacidad de maletero, el VW Touran ofrece significativamente más espacio – 834 L frente a 465 L. La diferencia es de unos 369 L.

En carga útil, el VW Touran ofrece de forma evidente más capacidad – 601 kg frente a 448 kg. La diferencia es de unos 153 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW Touran tiene una ligera ventaja en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 44.400 €
Touran

VW Touran

  • Tipo de motor : Gasolina, Diésel
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 122 - 150 CV
  • Consumo L/100km : 5,2 - 6,5 L/100km
VW Touran
Genesis G70 Shooting Brake

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW Touran

El Touran es la opción sensata para familias que buscan un monovolumen versátil con el ADN de Volkswagen: discreto, funcional y con buenos trucos para el día a día. No pretende emocionar como un deportivo, pero su manejo tranquilo y sus soluciones prácticas convierten los viajes familiares en algo menos caótico y hasta un poco agradable.

detalles

Genesis G70 Shooting Brake

El Genesis G70 Shooting Brake combina el diseño deportivo de un cupé con la practicidad de una familiar, proyectando una presencia en carretera que no pasa desapercibida. Si buscas elegancia con maletero generoso y un comportamiento dinámico que invita a conducir, esta alternativa coreana te guiña un ojo y se ofrece como opción inteligente.

detalles
VW Touran
Genesis G70 Shooting Brake

Costos y consumo

Precio
44.400 - 55.800 €
Precio
50.700 - 60.600 €
Consumo L/100km
5,2 - 6,5 L/100km
Consumo L/100km
6,9 - 9,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
136 - 149 g/km
co2
180 - 212 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
60 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Monovolumen
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.520 - 1.631 kg
Peso en vacío
1.727 - 1.897 kg
Capacidad del maletero
834 L
Capacidad del maletero
465 L
Longitud
-
Longitud
4.685 mm
Anchura
1.829 mm
Anchura
1.850 mm
Altura
-
Altura
1.400 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.535 L
Capacidad de carga
590 - 601 kg
Capacidad de carga
438 - 448 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Diésel
Tipo de motor
Gasolina, Diésel
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
122 - 150 CV
Potencia CV
200 - 245 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 10,8 s
Aceleración 0-100km/h
6,4 - 8,2 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
225 - 235 km/h
Par motor
250 - 360 Nm
Par motor
353 - 440 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
90 - 110 kW
Potencia kW
147 - 180 kW
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
Cilindrada
1.998 - 2.199 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.021 - 2.023
Clase de eficiencia de CO2
E
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
VW
Marca
Genesis
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.