VS

Bentley Flying Spur vs Lamborghini Urus comparativa

Compara la potencia (550 CV vs 800 CV), el maletero y el precio (221.000 € vs 265.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Bentley Flying Spur o Lamborghini Urus.

Bentley Flying Spur vs Lamborghini Urus: las principales diferencias

Bentley Flying Spur

  • visiblemente más barato
detalles

Lamborghini Urus

3,9 (1 Reseñas)
valorar
  • notablemente más potencia
  • significativamente más eficiente
  • visiblemente mayor autonomía eléctrica
  • de forma evidente más rápido de 0 a 100 km/h
  • marginalmente más ligero
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Flying Spur

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El Bentley Flying Spur es visiblemente más barato: parte desde 221.000 € , mientras que el Lamborghini Urus cuesta 265.400 € . La diferencia es de unos 44.490 €.

También hay diferencias en el consumo: el Lamborghini Urus consume significativamente menos, con 2,1 L/100km frente a los 3,3 L/100km del Bentley Flying Spur. La diferencia es de unos 1,2 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Lamborghini Urus ofrece visiblemente más autonomía: alcanza hasta 60 km, unos 19 km más que el Bentley Flying Spur.

Urus

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Lamborghini Urus ofrece notablemente más potencia: 800 CV frente a 550 CV. Eso supone unos 250 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lamborghini Urus es de forma evidente más rápido: completa el sprint en 3,3 s, frente a 4,1 s del Bentley Flying Spur. La diferencia es de unos 0,8 s.

En velocidad máxima, el Bentley Flying Spur alcanza marginalmente más velocidad: llega a 318 km/h, mientras que el Lamborghini Urus se queda en 312 km/h. La diferencia es de unos 6 km/h.

También hay diferencias en el par motor: el Lamborghini Urus ofrece un poco más par, con 950 Nm frente a 770 Nm. La diferencia ronda los 180 Nm.

Flying Spur

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el Lamborghini Urus ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Lamborghini Urus es marginalmente más ligero – 2.150 kg frente a 2.330 kg. La diferencia ronda los 180 kg.

En capacidad de maletero, el Lamborghini Urus ofrece de forma evidente más espacio – 616 L frente a 420 L. La diferencia es de unos 196 L.

En carga útil, el Bentley Flying Spur ofrece de forma notable más capacidad – 650 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 300 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Lamborghini Urus gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 265.400 €
Urus

Lamborghini Urus

  • Tipo de motor Gasolina, Híbrido enchufable
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 666 - 800 CV
  • Consumo L/100km 2,1 - 14,1 L/100km
  • Autonomía eléctrica 60 km
Bentley Flying Spur
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Bentley Flying Spur

El Bentley Flying Spur es la berlina que combina lujo de salón con presencia imponente en la carretera; subir a uno es entrar en un mundo de materiales exquisitos y un silencio que invita a relajarse incluso en el tráfico más denso. Para quien busca convertir cada trayecto en un acontecimiento sin renunciar a la comodidad de uso diario, el Flying Spur ofrece elegancia ostentosa y una puesta en escena que no pasa desapercibida.

detalles

Lamborghini Urus

El Lamborghini Urus traslada la furia de un superdeportivo al territorio de los SUV, con una presencia escultural y una capacidad dinámica que impone respeto en cada curva. Para quien busca exclusividad sin renunciar a la versatilidad cotidiana, el Urus ofrece estilo, carácter y un rugido que hará girar cabezas en cada semáforo.

detalles
Bentley Flying Spur
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Precio
221.000 - 240.700 €
Precio
265.400 - 305.000 €
Consumo L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consumo L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
41 km
Autonomía eléctrica
60 km
Capacidad de la batería
18 kWh
Capacidad de la batería
-
co2
75 - 288 g/km
co2
51 - 320 g/km
Capacidad del tanque
80 - 90 L
Capacidad del tanque
85 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Sedán
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
4
Puertas
5
Peso en vacío
2.330 - 2.505 kg
Peso en vacío
2.150 - 2.405 kg
Capacidad del maletero
420 L
Capacidad del maletero
454 - 616 L
Longitud
5.316 mm
Longitud
5.112 - 5.137 mm
Anchura
2.013 mm
Anchura
2.018 - 2.026 mm
Altura
1.483 mm
Altura
1.618 - 1.638 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.596 L
Capacidad de carga
525 - 650 kg
Capacidad de carga
100 - 350 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido enchufable, Gasolina
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
544 - 550 CV
Potencia CV
666 - 800 CV
Aceleración 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Aceleración 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Velocidad máxima
285 - 318 km/h
Velocidad máxima
305 - 312 km/h
Par motor
750 - 770 Nm
Par motor
850 - 950 Nm
Número de cilindros
6 - 8
Número de cilindros
8
Potencia kW
400 - 404 kW
Potencia kW
490 - 588 kW
Cilindrada
2.894 - 3.996 cm3
Cilindrada
3.996 cm3

General

Año del modelo
2.021 - 2.022
Año del modelo
2.022 - 2.024
Clase de eficiencia de CO2
B, G
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Marca
Bentley
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.