Compara la potencia (326 CV vs 280 CV), el maletero y el precio (38.800 € vs 25.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW 2 Series Active Tourer o Toyota Yaris.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Toyota Yaris es de forma notable más barato: parte desde 25.900 € , mientras que el BMW 2 Series Active Tourer cuesta 38.800 € . La diferencia es de unos 12.906 €.
También hay diferencias en el consumo: el BMW 2 Series Active Tourer consume visiblemente menos, con 2,9 L/100km frente a los 3,8 L/100km del Toyota Yaris. La diferencia es de unos 0,9 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el BMW 2 Series Active Tourer ofrece ligeramente más potencia: 326 CV frente a 280 CV. Eso supone unos 46 CV de diferencia.
Ambos modelos aceleran casi igual – 5,5 s de 0 a 100 km/h.
También hay diferencias en el par motor: el BMW 2 Series Active Tourer ofrece ligeramente más par, con 477 Nm frente a 390 Nm. La diferencia ronda los 87 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Toyota Yaris es considerablemente más ligero – 1.090 kg frente a 1.545 kg. La diferencia ronda los 455 kg.
En capacidad de maletero, el BMW 2 Series Active Tourer ofrece de forma evidente más espacio – 470 L frente a 286 L. La diferencia es de unos 184 L.
En carga útil, el Toyota Yaris ofrece casi más capacidad – 525 kg frente a 505 kg. La diferencia es de unos 20 kg.
BMW 2 Series Active Tourer gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El BMW Serie Dos Active Tourer es un monovolumen urbano que combina espacio y elegancia, pensado para quien necesita practicidad sin renunciar al carácter premium de la marca. Se mueve con sorprendente soltura en ciudad y su interior está lleno de soluciones prácticas, así que si buscas comodidad y estilo en un paquete versátil, merece una mirada; además, no te sentirás al volante de una furgoneta.
detallesEl Yaris es un urbanita ágil y fiable que combina un diseño simpático con una practicidad ideal para el día a día. Perfecto para quien busca economía de uso y facilidad para aparcar, se conduce con soltura y te deja más para el café y las escapadas.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
38.800 - 57.600 €
|
Precio
25.900 - 52.300 €
|
|
Consumo L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
|
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
82 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
65 - 140 g/km
|
co2
87 - 197 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Monovolumen
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
4 - 5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.545 - 1.920 kg
|
Peso en vacío
1.090 - 1.356 kg
|
|
Capacidad del maletero
406 - 470 L
|
Capacidad del maletero
141 - 286 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.824 mm
|
Anchura
1.745 - 1.805 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
465 - 505 kg
|
Capacidad de carga
289 - 525 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido ligero diésel, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja manual
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
122 - 326 CV
|
Potencia CV
116 - 280 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
230 - 477 Nm
|
Par motor
390 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
3
|
|
Potencia kW
90 - 240 kW
|
Potencia kW
85 - 206 kW
|
|
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
|
Cilindrada
1.490 - 1.618 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
E, D, B
|
Clase de eficiencia de CO2
B, G
|
|
Marca
BMW
|
Marca
Toyota
|