VS

BMW iX2 vs Rolls-Royce Phantom comparativa

Compara la potencia (313 CV vs 571 CV), el maletero y el precio (51.900 € vs 593.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW iX2 o Rolls-Royce Phantom.

BMW iX2 vs Rolls-Royce Phantom: las principales diferencias

BMW iX2

5 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • de forma evidente más ligero
detalles

Rolls-Royce Phantom

1 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
  • marginalmente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

iX2

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El BMW iX2 es considerablemente más barato: parte desde 51.900 € , mientras que el Rolls-Royce Phantom cuesta 593.200 € . La diferencia es de unos 541.336 €.

Phantom

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Rolls-Royce Phantom ofrece de forma notable más potencia: 571 CV frente a 313 CV. Eso supone unos 258 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Rolls-Royce Phantom es marginalmente más rápido: completa el sprint en 5,3 s, frente a 5,6 s del BMW iX2. La diferencia es de unos 0,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Rolls-Royce Phantom ofrece claramente más par, con 900 Nm frente a 494 Nm. La diferencia ronda los 406 Nm.

iX2

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el BMW iX2 es de forma evidente más ligero – 1.960 kg frente a 2.560 kg. La diferencia ronda los 600 kg.

En capacidad de maletero, el Rolls-Royce Phantom ofrece marginalmente más espacio – 548 L frente a 525 L. La diferencia es de unos 23 L.

En carga útil, el BMW iX2 ofrece un poco más capacidad – 510 kg frente a 440 kg. La diferencia es de unos 70 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW iX2 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 51.900 €
iX2

BMW iX2

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 204 - 313 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,4 - 15,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 476 - 512 km
BMW iX2
Rolls-Royce Phantom

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW iX2

El BMW iX2 se presenta como el SUV compacto eléctrico que quiere darle un giro premium a la vida urbana, combinando una estética atrevida con el tacto deportivo típico de la marca. Ideal para quien busca personalidad, confort y una sensación de conducción dinámica en la ciudad, sin renunciar a ese aura premium que hace girar cabezas.

detalles

Rolls-Royce Phantom

El Phantom de Rolls-Royce es el epítome del lujo sobre ruedas, con una presencia que impone respeto en cualquier calle o alfombra roja. Para quien busca silencio absoluto, artesanía impecable y viajar como si el mundo se detuviera al abrir la puerta, pocas alternativas le harán sombra; eso sí, prepárese a que la atención sea parte del paquete.

detalles
BMW iX2
Rolls-Royce Phantom

Costos y consumo

Precio
51.900 - 65.900 €
Precio
593.200 - 684.500 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
15,5 - 15,9 L/100km
Consumo kWh/100km
14,4 - 15,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
476 - 512 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
351 - 361 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.960 - 2.095 kg
Peso en vacío
2.560 - 2.610 kg
Capacidad del maletero
525 L
Capacidad del maletero
0 - 548 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.845 mm
Anchura
2.018 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
500 - 510 kg
Capacidad de carga
390 - 440 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
204 - 313 CV
Potencia CV
571 CV
Aceleración 0-100km/h
5,6 - 8,6 s
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 5,4 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
250 - 494 Nm
Par motor
900 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
12
Potencia kW
150 - 230 kW
Potencia kW
420 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
6.749 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2022
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
BMW
Marca
Rolls-Royce
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.