VS

BMW X1 vs Audi A4 Avant comparativa

Compara la potencia (326 CV vs 470 CV), el maletero y el precio (47.100 € vs 45.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW X1 o Audi A4 Avant.

BMW X1 vs Audi A4 Avant: las principales diferencias

BMW X1

4,2 (6 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más eficiente
  • muy ligeramente más ligero
  • casi más espacio de maletero
detalles

Audi A4 Avant

5 (1 Reseñas)
valorar
  • marginalmente más barato
  • claramente más potencia
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

X1

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Audi A4 Avant es marginalmente más barato: parte desde 45.900 € , mientras que el BMW X1 cuesta 47.100 € . La diferencia es de unos 1.215 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW X1 consume de forma notable menos, con 2,5 L/100km frente a los 4,8 L/100km del Audi A4 Avant. La diferencia es de unos 2,3 L/100km

A4 Avant

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Audi A4 Avant ofrece claramente más potencia: 470 CV frente a 326 CV. Eso supone unos 144 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Audi A4 Avant es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,7 s, frente a 5,4 s del BMW X1. La diferencia es de unos 1,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Audi A4 Avant ofrece claramente más par, con 600 Nm frente a 477 Nm. La diferencia ronda los 123 Nm.

X1

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el BMW X1 es muy ligeramente más ligero – 1.575 kg frente a 1.595 kg. La diferencia ronda los 20 kg.

En capacidad de maletero, el BMW X1 ofrece casi más espacio – 540 L frente a 495 L. La diferencia es de unos 45 L.

En carga útil, el Audi A4 Avant ofrece en cierta medida más capacidad – 565 kg frente a 500 kg. La diferencia es de unos 65 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW X1 apenas por delante en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 47.100 €
X1

BMW X1

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 136 - 326 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 7,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 81 km
BMW X1
Audi A4 Avant

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW X1

El BMW X1 combina la presencia de un SUV con la agilidad de un compacto, ofreciendo un interior práctico y un diseño que no pasa desapercibido. Para quien busca versatilidad y una experiencia de conducción con toque premium, el X1 es una apuesta sensata que añade un punto de diversión al día a día.

detalles

Audi A4 Avant

El Audi A4 Avant fusiona una línea sobria y deportiva con la practicidad de un coche familiar dispuesto a todo fin de semana. En carretera se muestra refinado y cómodo, y su equilibrio entre confort y funcionalidad lo convierte en una compra inteligente para quien valora estilo y sentido común.

detalles
BMW X1
Audi A4 Avant

Costos y consumo

Precio
47.100 - 71.200 €
Precio
45.900 - 163.000 €
Consumo L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consumo L/100km
4,8 - 9,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
81 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
57 - 175 g/km
co2
126 - 220 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
40 - 58 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.575 - 1.935 kg
Peso en vacío
1.595 - 1.820 kg
Capacidad del maletero
490 - 540 L
Capacidad del maletero
495 L
Longitud
-
Longitud
4.750 - 4.782 mm
Anchura
1.845 mm
Anchura
1.842 - 1.866 mm
Altura
-
Altura
1.428 - 1.493 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.495 L
Capacidad de carga
490 - 500 kg
Capacidad de carga
510 - 565 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total, Tracción delantera
Potencia CV
136 - 326 CV
Potencia CV
136 - 470 CV
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
3,7 - 9,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
210 - 300 km/h
Par motor
230 - 477 Nm
Par motor
270 - 600 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
4 - 6
Potencia kW
100 - 240 kW
Potencia kW
100 - 346 kW
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
Cilindrada
1.968 - 2.894 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.023 - 2.024
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, B
Clase de eficiencia de CO2
E, F, D, G
Marca
BMW
Marca
Audi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.