VS

Citroen C4 vs MG MGS5 EV comparativa

Compara la potencia (156 CV vs 231 CV), el maletero y el precio (24.400 € vs 38.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Citroen C4 o MG MGS5 EV.

Citroen C4 vs MG MGS5 EV: las principales diferencias

Citroen C4

4,7 (3 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • casi más eficiente
  • claramente más ligero
  • un poco más espacio de maletero
detalles

MG MGS5 EV

4,1 (3 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • un poco mayor autonomía eléctrica
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

C4

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Citroen C4 es considerablemente más barato: parte desde 24.400 € , mientras que el MG MGS5 EV cuesta 38.600 € . La diferencia es de unos 14.235 €.

En consumo eléctrico, el Citroen C4 es casi más eficiente: consume 14,6 kWh/100km frente a los 15,5 kWh/100km del MG MGS5 EV. La diferencia ronda los 0,9 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el MG MGS5 EV ofrece un poco más autonomía: alcanza hasta 480 km, unos 53 km más que el Citroen C4.

MGS5 EV

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el MG MGS5 EV ofrece claramente más potencia: 231 CV frente a 156 CV. Eso supone unos 75 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MG MGS5 EV es visiblemente más rápido: completa el sprint en 6,3 s, frente a 8 s del Citroen C4. La diferencia es de unos 1,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el MG MGS5 EV ofrece claramente más par, con 350 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 80 Nm.

C4

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Citroen C4 es claramente más ligero – 1.403 kg frente a 1.710 kg. La diferencia ronda los 307 kg.

En capacidad de maletero, el Citroen C4 ofrece un poco más espacio – 510 L frente a 453 L. La diferencia es de unos 57 L.

En carga útil, el Citroen C4 ofrece marginalmente más capacidad – 406 kg frente a 395 kg. La diferencia es de unos 11 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG MGS5 EV ligeramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 38.600 €
MGS5 EV

MG MGS5 EV

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 170 - 231 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,5 - 16,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 340 - 480 km
Citroen C4
MG MGS5 EV

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Citroen C4

El Citroën C4 combina un diseño atrevido con una postura cómoda que convierte cada trayecto en una pequeña declaración de estilo. Perfecto para quienes quieren practicidad sin aburrimiento, entrega una conducción suave y detalles ingeniosos que te sacan una sonrisa en el día a día.

detalles

MG MGS5 EV

El MG MGS5 EV llega con una imagen fresca y atrevida, un interior bien pensado y una dotación tecnológica que hace tentador olvidarse del depósito. Si buscas un eléctrico con mucha presencia por menos dinero que un premium, el MG MGS5 EV ofrece sentido común y cierta chispa divertida, aunque no pretende competir con marcas de lujo.

detalles
Citroen C4
MG MGS5 EV

Costos y consumo

Precio
24.400 - 38.200 €
Precio
38.600 - 45.700 €
Consumo L/100km
4,7 - 4,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,6 - 15,3 kWh/100km
Consumo kWh/100km
15,5 - 16,6 kWh/100km
Autonomía eléctrica
354 - 427 km
Autonomía eléctrica
340 - 480 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 108 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.403 - 1.652 kg
Peso en vacío
1.710 - 1.800 kg
Capacidad del maletero
380 - 510 L
Capacidad del maletero
453 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.800 - 1.834 mm
Anchura
1.849 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
379 - 406 kg
Capacidad de carga
370 - 395 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
110 - 156 CV
Potencia CV
170 - 231 CV
Aceleración 0-100km/h
8 - 10,8 s
Aceleración 0-100km/h
6,3 - 8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
205 - 270 Nm
Par motor
250 - 350 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
81 - 115 kW
Potencia kW
125 - 170 kW
Cilindrada
1.199 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A, C
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Citroen
Marca
MG
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.