Compara la potencia (390 CV vs 169 CV), el maletero y el precio (43.400 € vs 51.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: CUPRA Formentor o Subaru Outback.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El CUPRA Formentor es algo más barato: parte desde 43.400 € , mientras que el Subaru Outback cuesta 51.300 € . La diferencia es de unos 7.853 €.
También hay diferencias en el consumo: el CUPRA Formentor consume considerablemente menos, con 1,4 L/100km frente a los 8,6 L/100km del Subaru Outback. La diferencia es de unos 7,2 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el CUPRA Formentor ofrece significativamente más potencia: 390 CV frente a 169 CV. Eso supone unos 221 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Formentor es claramente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 10,2 s del Subaru Outback. La diferencia es de unos 6 s.
También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Formentor ofrece significativamente más par, con 480 Nm frente a 252 Nm. La diferencia ronda los 228 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el CUPRA Formentor es un poco más ligero – 1.434 kg frente a 1.643 kg. La diferencia ronda los 209 kg.
En capacidad de maletero, el Subaru Outback ofrece un poco más espacio – 561 L frente a 450 L. La diferencia es de unos 111 L.
En carga útil, el Subaru Outback ofrece muy ligeramente más capacidad – 557 kg frente a 526 kg. La diferencia es de unos 31 kg.
CUPRA Formentor domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Cupra Formentor combina una estética afilada y una personalidad deportiva con la versatilidad de un crossover, por lo que no pasa desapercibido en la ciudad. Es la elección de quien quiere dosis de emoción al volante sin renunciar a la comodidad diaria, y su carácter suele arrancar sonrisas en cada trayecto.
detallesEl Subaru Outback combina una presencia robusta y maneras de viajero incansable con la comodidad de un coche familiar, perfecto si buscas algo que aguante desde la rutina urbana hasta las escapadas de fin de semana. Con su tracción integral, espacio bien aprovechado y carácter seguro, es el tipo de coche que te invita a decir "sí" a cualquier plan sin complicaciones ni drama.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
43.400 - 83.200 €
|
Precio
51.300 - 56.900 €
|
|
Consumo L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
|
Consumo L/100km
8,6 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
117 - 126 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
32 - 229 g/km
|
co2
193 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.434 - 1.742 kg
|
Peso en vacío
1.643 - 1.676 kg
|
|
Capacidad del maletero
345 - 450 L
|
Capacidad del maletero
561 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.839 - 1.852 mm
|
Anchura
1.875 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
439 - 526 kg
|
Capacidad de carga
524 - 557 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
|
Tipo de motor
Gasolina
|
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague, Caja manual
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
150 - 390 CV
|
Potencia CV
169 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Aceleración 0-100km/h
10,2 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
250 - 480 Nm
|
Par motor
252 Nm
|
|
Número de cilindros
4 - 5
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
110 - 287 kW
|
Potencia kW
124 kW
|
|
Cilindrada
1.498 - 2.480 cm3
|
Cilindrada
2.498 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.024 - 2.026
|
Año del modelo
2024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G, E, D, F, B
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
CUPRA
|
Marca
Subaru
|