Compara la potencia (158 CV vs 215 CV), el maletero y el precio (20.100 € vs 54.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Duster o Maxus T60 MAX.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Dacia Duster es claramente más barato: parte desde 20.100 € , mientras que el Maxus T60 MAX cuesta 54.300 € . La diferencia es de unos 34.219 €.
También hay diferencias en el consumo: el Dacia Duster consume significativamente menos, con 4,7 L/100km frente a los 9,1 L/100km del Maxus T60 MAX. La diferencia es de unos 4,4 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Maxus T60 MAX ofrece notablemente más potencia: 215 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 57 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Dacia Duster es claramente más rápido: completa el sprint en 9,4 s, frente a 11,9 s del Maxus T60 MAX. La diferencia es de unos 2,5 s.
También hay diferencias en el par motor: el Maxus T60 MAX ofrece significativamente más par, con 500 Nm frente a 230 Nm. La diferencia ronda los 270 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Dacia Duster es considerablemente más ligero – 1.377 kg frente a 2.275 kg. La diferencia ronda los 898 kg.
En carga útil, el Maxus T60 MAX ofrece considerablemente más capacidad – 1.225 kg frente a 453 kg. La diferencia es de unos 772 kg.
Dacia Duster deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Duster es un SUV práctico y sin pretensiones que se siente robusto y fácil de conducir, pensado tanto para el uso diario como para escapadas fuera de la ciudad. Ofrece un interior funcional y una buena capacidad de carga, con costes de mantenimiento contenidos que lo convierten en una opción sensata para quienes priorizan la utilidad y el valor.
detallesEl Maxus T60 MAX muestra una presencia contundente y una cabina sorprendentemente cuidada, pensada tanto para la jornada de trabajo como para la escapada de fin de semana. Con una relación calidad-precio atractiva y equipamiento práctico, es el pick-up que promete capacidad real sin renunciar al confort y con una sonrisa cuando toca ensuciarse.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
20.100 - 30.700 €
|
Precio
54.300 €
|
|
Consumo L/100km
4,7 - 7,6 L/100km
|
Consumo L/100km
9,1 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
107 - 140 g/km
|
co2
239 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Pickup
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.377 - 1.559 kg
|
Peso en vacío
2.275 kg
|
|
Capacidad del maletero
348 - 517 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.813 mm
|
Anchura
1.960 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
402 - 453 kg
|
Capacidad de carga
1.225 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo, GLP
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Manual, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Manual automatizado, Automático de doble embrague
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
|
Potencia CV
115 - 158 CV
|
Potencia CV
215 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,4 - 11,7 s
|
Aceleración 0-100km/h
11,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
190 - 230 Nm
|
Par motor
500 Nm
|
|
Número de cilindros
3 - 4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
84 - 116 kW
|
Potencia kW
158 kW
|
|
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
|
Cilindrada
1.996 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2.025 - 2.026
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
D, C
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Dacia
|
Marca
Maxus
|