Compara la potencia (340 CV vs 575 CV), el maletero y el precio (43.100 € vs 60.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Capri o XPeng G9.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.
El Ford Capri es claramente más barato: parte desde 43.100 € , mientras que el XPeng G9 cuesta 60.600 € . La diferencia es de unos 17.489 €.
En consumo eléctrico, el Ford Capri es visiblemente más eficiente: consume 13,8 kWh/100km frente a los 18,4 kWh/100km del XPeng G9. La diferencia ronda los 4,6 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Ford Capri ofrece marginalmente más autonomía: alcanza hasta 627 km, unos 42 km más que el XPeng G9.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el XPeng G9 ofrece claramente más potencia: 575 CV frente a 340 CV. Eso supone unos 235 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el XPeng G9 es notablemente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 5,3 s del Ford Capri. La diferencia es de unos 1,1 s.
También hay diferencias en el par motor: el XPeng G9 ofrece marginalmente más par, con 695 Nm frente a 679 Nm. La diferencia ronda los 16 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Ford Capri es algo más ligero – 2.001 kg frente a 2.210 kg. La diferencia ronda los 209 kg.
En capacidad de maletero, el XPeng G9 ofrece ligeramente más espacio – 660 L frente a 572 L. La diferencia es de unos 88 L.
En carga útil, el Ford Capri ofrece algo más capacidad – 587 kg frente a 520 kg. La diferencia es de unos 67 kg.
XPeng G9 gana por un margen estrecho en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Capri es ese coupé con alma de carretera que combina elegancia y picardía, perfecto para quienes buscan estilo y carácter más que presumir cifras en una ficha técnica. Su silueta atlética y su manera desenfadada de robar miradas siguen siendo una invitación irresistible a conducir con una sonrisa.
detallesEl XPeng G9 llega con un estilo futurista y un interior que se siente más cercano a un salón que a la cabina de un coche, repleto de tecnología intuitiva y acabados cuidados. Para quien busca destacar sin ostentación, ofrece una mezcla convincente de confort, comportamiento ágil y guiños digitales que hacen la conducción más entretenida.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
43.100 - 61.400 €
|
Precio
60.600 - 73.800 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
13,8 - 16,5 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
439 - 627 km
|
Autonomía eléctrica
502 - 585 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.001 - 2.206 kg
|
Peso en vacío
2.210 - 2.395 kg
|
|
Capacidad del maletero
572 L
|
Capacidad del maletero
660 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.872 mm
|
Anchura
1.937 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
539 - 587 kg
|
Capacidad de carga
515 - 520 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
|
Potencia CV
190 - 340 CV
|
Potencia CV
351 - 575 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
5,3 - 8 s
|
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
350 - 679 Nm
|
Par motor
465 - 695 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
140 - 250 kW
|
Potencia kW
258 - 423 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2026
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Ford
|
Marca
XPeng
|