VS

Ford Mustang Convertible vs Subaru Crosstrek comparativa

Compara la potencia (446 CV vs 136 CV), el maletero y el precio (75.700 € vs 38.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Mustang Convertible o Subaru Crosstrek.

Ford Mustang Convertible vs Subaru Crosstrek: las principales diferencias

Ford Mustang Convertible

  • de forma notable más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Subaru Crosstrek

4,3 (3 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • considerablemente más eficiente
  • en cierta medida más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Mustang Convertible

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Subaru Crosstrek es claramente más barato: parte desde 38.200 € , mientras que el Ford Mustang Convertible cuesta 75.700 € . La diferencia es de unos 37.521 €.

También hay diferencias en el consumo: el Subaru Crosstrek consume considerablemente menos, con 7,7 L/100km frente a los 12,3 L/100km del Ford Mustang Convertible. La diferencia es de unos 4,6 L/100km

Crosstrek

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Ford Mustang Convertible ofrece de forma notable más potencia: 446 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 310 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Mustang Convertible es de forma notable más rápido: completa el sprint en 5 s, frente a 10,8 s del Subaru Crosstrek. La diferencia es de unos 5,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Mustang Convertible ofrece significativamente más par, con 540 Nm frente a 182 Nm. La diferencia ronda los 358 Nm.

Mustang Convertible

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Subaru Crosstrek ofrece más plazas – 5 frente a 4.

En el peso en vacío, el Subaru Crosstrek es en cierta medida más ligero – 1.595 kg frente a 1.876 kg. La diferencia ronda los 281 kg.

En carga útil, el Subaru Crosstrek ofrece notablemente más capacidad – 505 kg frente a 324 kg. La diferencia es de unos 181 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Mustang Convertible domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 75.700 €
Mustang Convertible

Ford Mustang Convertible

  • Tipo de motor : Gasolina
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 446 CV
  • Consumo L/100km : 12,3 - 12,4 L/100km
Ford Mustang Convertible
Subaru Crosstrek

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Mustang Convertible

El Ford Mustang descapotable es un icono que mezcla presencia imponente y la promesa de conducir con el viento en la cara, perfecto para quien quiere emocionar a cada salida. Tras el volante sorprende por su carácter franco y una banda sonora que invita a estirar la marcha, mientras el techo retráctil transforma cualquier ruta en una pequeña aventura veraniega.

detalles

Subaru Crosstrek

El Subaru Crosstrek es ese SUV compacto que aúna carácter aventurero y sentido práctico, perfecto para quien quiere explorar fuera del asfalto sin renunciar a la comodidad del día a día. Su comportamiento seguro y su interior funcional lo convierten en una opción sensata para familias y espíritus inquietos que buscan versatilidad sin complicaciones.

detalles
Ford Mustang Convertible
Subaru Crosstrek

Costos y consumo

Precio
75.700 - 79.700 €
Precio
38.200 - 44.800 €
Consumo L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consumo L/100km
7,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
280 - 282 g/km
co2
174 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
48 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Cabrio
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.876 kg
Peso en vacío
1.595 - 1.628 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
315 L
Longitud
-
Longitud
4.495 mm
Anchura
1.916 mm
Anchura
1.800 mm
Altura
-
Altura
1.600 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.297 - 1.314 L
Capacidad de carga
319 - 324 kg
Capacidad de carga
472 - 505 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
446 CV
Potencia CV
136 CV
Aceleración 0-100km/h
5 - 5,4 s
Aceleración 0-100km/h
10,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
198 km/h
Par motor
540 Nm
Par motor
182 Nm
Número de cilindros
8
Número de cilindros
4
Potencia kW
328 kW
Potencia kW
100 kW
Cilindrada
5.038 cm3
Cilindrada
1.995 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
F
Marca
Ford
Marca
Subaru
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.