VS

Ford Ranger vs Mitsubishi Outlander comparativa

Compara la potencia (281 CV vs 306 CV), el maletero y el precio (61.700 € vs 50.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Ranger o Mitsubishi Outlander.

Ford Ranger vs Mitsubishi Outlander: las principales diferencias

Ford Ranger

detalles

Mitsubishi Outlander

4,8 (4 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más barato
  • casi más potencia
  • algo más eficiente
  • considerablemente mayor autonomía eléctrica
  • algo más rápido de 0 a 100 km/h
  • ligeramente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Ranger

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Mitsubishi Outlander es visiblemente más barato: parte desde 50.800 € , mientras que el Ford Ranger cuesta 61.700 € . La diferencia es de unos 10.867 €.

También hay diferencias en el consumo: el Mitsubishi Outlander consume algo menos, con 2,6 L/100km frente a los 3,1 L/100km del Ford Ranger. La diferencia es de unos 0,5 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Mitsubishi Outlander ofrece considerablemente más autonomía: alcanza hasta 85 km, unos 43 km más que el Ford Ranger.

Outlander

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Mitsubishi Outlander ofrece casi más potencia: 306 CV frente a 281 CV. Eso supone unos 25 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Mitsubishi Outlander es algo más rápido: completa el sprint en 7,9 s, frente a 8,7 s del Ford Ranger. La diferencia es de unos 0,8 s.

Ranger

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Mitsubishi Outlander es ligeramente más ligero – 2.070 kg frente a 2.405 kg. La diferencia ronda los 335 kg.

En carga útil, el Ford Ranger ofrece visiblemente más capacidad – 989 kg frente a 595 kg. La diferencia es de unos 394 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Mitsubishi Outlander asegura la victoria con una ventaja clara en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 50.800 €
Outlander

Mitsubishi Outlander

  • Tipo de motor : Híbrido enchufable
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 306 CV
  • Consumo L/100km : 2,6 - 2,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 83 - 85 km
Ford Ranger
Mitsubishi Outlander

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Ranger

La Ford Ranger es una pick-up robusta y pragmática que combina presencia y trabajo duro sin aspavientos, lista para ensuciarse y llevarte sin dramas tanto al campo como a la ciudad. Su versatilidad la convierte en una aliada perfecta para quien quiere un vehículo de uso diario con capacidad para aventuras, y además suma un punto de estilo que siempre viene bien.

detalles

Mitsubishi Outlander

El Mitsubishi Outlander se presenta como un SUV práctico y familiar, con una presencia sobria y moderna que no pasa desapercibida. Su comportamiento en carretera es sereno y confiable, perfecto para quienes buscan espacio y versatilidad sin dramas, aunque tampoco pretende ser un deportivo radical.

detalles
Ford Ranger
Mitsubishi Outlander

Costos y consumo

Precio
61.700 - 74.200 €
Precio
50.800 - 62.800 €
Consumo L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
42 km
Autonomía eléctrica
83 - 85 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
70 - 265 g/km
co2
60 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Pickup
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.405 - 2.511 kg
Peso en vacío
2.070 - 2.120 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.918 mm
Anchura
1.862 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
845 - 989 kg
Capacidad de carga
545 - 595 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
-
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
-
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
240 - 281 CV
Potencia CV
306 CV
Aceleración 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
7,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
600 - 697 Nm
Par motor
-
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
4
Potencia kW
177 - 207 kW
Potencia kW
225 kW
Cilindrada
2.261 - 2.993 cm3
Cilindrada
2.360 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Clase de eficiencia de CO2
B
Marca
Ford
Marca
Mitsubishi
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.