VS

Ford Ranger vs Subaru Impreza comparativa

Compara la potencia (281 CV vs 136 CV), el maletero y el precio (61.700 € vs 38.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Ranger o Subaru Impreza.

Ford Ranger vs Subaru Impreza: las principales diferencias

Ford Ranger

  • claramente más potencia
  • considerablemente más eficiente
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Subaru Impreza

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Ranger

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Subaru Impreza es claramente más barato: parte desde 38.700 € , mientras que el Ford Ranger cuesta 61.700 € . La diferencia es de unos 22.956 €.

También hay diferencias en el consumo: el Ford Ranger consume considerablemente menos, con 3,1 L/100km frente a los 7,3 L/100km del Subaru Impreza. La diferencia es de unos 4,2 L/100km

Impreza

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Ford Ranger ofrece claramente más potencia: 281 CV frente a 136 CV. Eso supone unos 145 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ford Ranger es visiblemente más rápido: completa el sprint en 8,7 s, frente a 10,6 s del Subaru Impreza. La diferencia es de unos 1,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ford Ranger ofrece claramente más par, con 697 Nm frente a 182 Nm. La diferencia ronda los 515 Nm.

Ranger

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Subaru Impreza es significativamente más ligero – 1.574 kg frente a 2.405 kg. La diferencia ronda los 831 kg.

En carga útil, el Ford Ranger ofrece considerablemente más capacidad – 989 kg frente a 526 kg. La diferencia es de unos 463 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Ford Ranger deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 61.700 €
Ranger

Ford Ranger

  • Tipo de motor : Diésel, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 240 - 281 CV
  • Consumo L/100km : 3,1 - 10,1 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 42 km
Ford Ranger
Subaru Impreza

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Ford Ranger

La Ford Ranger es una pick-up robusta y pragmática que combina presencia y trabajo duro sin aspavientos, lista para ensuciarse y llevarte sin dramas tanto al campo como a la ciudad. Su versatilidad la convierte en una aliada perfecta para quien quiere un vehículo de uso diario con capacidad para aventuras, y además suma un punto de estilo que siempre viene bien.

detalles

Subaru Impreza

El Subaru Impreza se siente como un coche pensado para la vida real: práctico, con tracción que inspira confianza en cualquier clima y un diseño que no pretende robar todas las miradas pero sí dar tranquilidad día tras día. Para quien busca fiabilidad y diversión sin complicaciones, el Impreza es una compra sensata que te acompaña tanto en la ciudad como en escapadas de fin de semana.

detalles
Ford Ranger
Subaru Impreza

Costos y consumo

Precio
61.700 - 74.200 €
Precio
38.700 - 41.600 €
Consumo L/100km
3,1 - 10,1 L/100km
Consumo L/100km
7,3 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
42 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
70 - 265 g/km
co2
166 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
48 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Pickup
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
2.405 - 2.511 kg
Peso en vacío
1.574 - 1.599 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
315 L
Longitud
-
Longitud
4.490 mm
Anchura
1.918 mm
Anchura
1.780 mm
Altura
-
Altura
1.515 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.297 - 1.314 L
Capacidad de carga
845 - 989 kg
Capacidad de carga
501 - 526 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
240 - 281 CV
Potencia CV
136 CV
Aceleración 0-100km/h
8,7 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
10,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
199 km/h
Par motor
600 - 697 Nm
Par motor
182 Nm
Número de cilindros
4 - 6
Número de cilindros
4
Potencia kW
177 - 207 kW
Potencia kW
100 kW
Cilindrada
2.261 - 2.993 cm3
Cilindrada
1.995 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Clase de eficiencia de CO2
F
Marca
Ford
Marca
Subaru
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.