Compara la potencia (286 CV vs 300 CV), el maletero y el precio (62.700 € vs 44.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Tourneo Custom o Renault Rafale.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.
El Renault Rafale es significativamente más barato: parte desde 44.700 € , mientras que el Ford Tourneo Custom cuesta 62.700 € . La diferencia es de unos 18.000 €.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el Ford Tourneo Custom ofrece de forma notable más autonomía: alcanza hasta 339 km, unos 242 km más que el Renault Rafale.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el Renault Rafale ofrece casi más potencia: 300 CV frente a 286 CV. Eso supone unos 14 CV de diferencia.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Ford Tourneo Custom ofrece más plazas – 8 frente a 5.
En el peso en vacío, el Renault Rafale es de forma notable más ligero – 1.734 kg frente a 2.660 kg. La diferencia ronda los 926 kg.
En capacidad de maletero, el Ford Tourneo Custom ofrece notablemente más espacio – 819 L frente a 627 L. La diferencia es de unos 192 L.
En carga útil, el Ford Tourneo Custom ofrece notablemente más capacidad – 690 kg frente a 444 kg. La diferencia es de unos 246 kg.
Ford Tourneo Custom es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Ford Tourneo Custom es el monovolumen serio que parece una furgoneta pero maneja como un coche, ideal para quien necesita espacio sin renunciar al confort y la tecnología cotidiana. Su interior versátil y su actitud sin alardes lo convierten en la opción lógica para familias, empresas o para cuando toca mover la banda de música —y sí, también cabe la suegra si insiste.
detallesEl Renault Rafale mezcla líneas de coupé con la altura de un SUV, ofreciendo una presencia moderna y elegante que atrae miradas sin perder practicidad para el día a día. En carretera se siente refinado y cómodo, con un interior cuidado y tecnología intuitiva que hace fácil justificarlo como compra inteligente —y sí, también te deja disfrutar del trayecto en lugar de solo llegar.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
62.700 - 82.600 €
|
Precio
44.700 - 59.000 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
2 - 5 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
310 - 339 km
|
Autonomía eléctrica
97 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
43 - 109 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
8
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.660 - 2.707 kg
|
Peso en vacío
1.734 - 2.025 kg
|
|
Capacidad del maletero
672 - 819 L
|
Capacidad del maletero
539 - 627 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
2.032 mm
|
Anchura
1.886 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
620 - 690 kg
|
Capacidad de carga
415 - 444 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
218 - 286 CV
|
Potencia CV
200 - 300 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
6,4 - 8,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
415 - 630 Nm
|
Par motor
-
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
3
|
|
Potencia kW
160 - 210 kW
|
Potencia kW
147 - 221 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.199 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
C, B
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Renault
|