VS

Hyundai Bayon vs Kia EV4 Sedan comparativa

Compara la potencia (90 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (24.700 € vs 42.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Bayon o Kia EV4 Sedan.

Hyundai Bayon vs Kia EV4 Sedan: las principales diferencias

Hyundai Bayon

4,4 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • considerablemente más ligero
detalles

Kia EV4 Sedan

  • claramente más potencia
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • en cierta medida más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Bayon

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Hyundai Bayon es considerablemente más barato: parte desde 24.700 € , mientras que el Kia EV4 Sedan cuesta 42.200 € . La diferencia es de unos 17.460 €.

EV4 Sedan

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Kia EV4 Sedan ofrece claramente más potencia: 204 CV frente a 90 CV. Eso supone unos 114 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Kia EV4 Sedan es claramente más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 11,9 s del Hyundai Bayon. La diferencia es de unos 4,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia EV4 Sedan ofrece visiblemente más par, con 283 Nm frente a 172 Nm. La diferencia ronda los 111 Nm.

Bayon

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai Bayon es considerablemente más ligero – 1.175 kg frente a 1.815 kg. La diferencia ronda los 640 kg.

En capacidad de maletero, el Kia EV4 Sedan ofrece en cierta medida más espacio – 490 L frente a 411 L. La diferencia es de unos 79 L.

En carga útil, el Hyundai Bayon ofrece apenas más capacidad – 460 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 5 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV4 Sedan domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 42.200 €
EV4 Sedan

Kia EV4 Sedan

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 204 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,3 - 14,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 456 - 633 km
Hyundai Bayon
Kia EV4 Sedan

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Bayon

El Hyundai Bayon es un SUV urbano diseñado para quien busca estilo y practicidad sin complicaciones; su silueta moderna y los detalles cuidados lo hacen destacar en el paisaje citadino. Cómodo, ágil y con una relación calidad-precio convincente, es la alternativa sensata para el comprador que quiere versatilidad diaria con un toque de simpatía.

detalles

Kia EV4 Sedan

El Kia EV4 sedán combina una silueta elegante y moderna con detalles atrevidos que lo hacen destacar en la ciudad sin renunciar a la practicidad diaria. Al volante ofrece una respuesta suave y silenciosa, con un interior cuidado y tecnológico que lo convierte en una opción convincente para quien quiere pasarse a lo eléctrico sin complicaciones ni discursos técnicos.

detalles
Hyundai Bayon
Kia EV4 Sedan

Costos y consumo

Precio
24.700 - 31.800 €
Precio
42.200 - 51.900 €
Consumo L/100km
5,8 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
14,3 - 14,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
456 - 633 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
130 - 132 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.175 - 1.200 kg
Peso en vacío
1.815 - 1.914 kg
Capacidad del maletero
411 L
Capacidad del maletero
490 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.775 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
450 - 460 kg
Capacidad de carga
441 - 455 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
90 CV
Potencia CV
204 CV
Aceleración 0-100km/h
11,9 - 13,3 s
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
172 Nm
Par motor
283 Nm
Número de cilindros
3
Número de cilindros
-
Potencia kW
66 kW
Potencia kW
150 kW
Cilindrada
998 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Hyundai
Marca
Kia
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.