VS

Hyundai IONIQ 5 vs Land Rover Range Rover Velar comparativa

Compara la potencia (229 CV vs 404 CV), el maletero y el precio (51.400 € vs 79.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai IONIQ 5 o Land Rover Range Rover Velar.

Hyundai IONIQ 5 vs Land Rover Range Rover Velar: las principales diferencias

Hyundai IONIQ 5

5 (2 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • significativamente mayor autonomía eléctrica
  • casi más ligero
detalles

Land Rover Range Rover Velar

  • de forma notable más potencia
  • notablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

IONIQ 5

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Hyundai IONIQ 5 es considerablemente más barato: parte desde 51.400 € , mientras que el Land Rover Range Rover Velar cuesta 79.400 € . La diferencia es de unos 28.039 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Hyundai IONIQ 5 ofrece significativamente más autonomía: alcanza hasta 570 km, unos 512 km más que el Land Rover Range Rover Velar.

Range Rover Velar

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Land Rover Range Rover Velar ofrece de forma notable más potencia: 404 CV frente a 229 CV. Eso supone unos 175 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Land Rover Range Rover Velar es notablemente más rápido: completa el sprint en 5,4 s, frente a 7,5 s del Hyundai IONIQ 5. La diferencia es de unos 2,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el Land Rover Range Rover Velar ofrece considerablemente más par, con 650 Nm frente a 350 Nm. La diferencia ronda los 300 Nm.

IONIQ 5

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Hyundai IONIQ 5 es casi más ligero – 1.955 kg frente a 2.003 kg. La diferencia ronda los 48 kg.

En carga útil, el Land Rover Range Rover Velar ofrece marginalmente más capacidad – 587 kg frente a 530 kg. La diferencia es de unos 57 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Hyundai IONIQ 5 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 51.400 €
IONIQ 5

Hyundai IONIQ 5

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera
  • Potencia CV : 170 - 229 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,6 - 16 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 440 - 570 km
Hyundai IONIQ 5
Land Rover Range Rover Velar

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai IONIQ 5

El Hyundai IONIQ 5 sorprende por su diseño retrofuturista y su interior espacioso, más parecido a una sala de estar sobre ruedas que a un coche convencional. Ofrece una conducción suave y práctica para el día a día, ideal para quien busca ecología sin renunciar al estilo y a una buena dosis de carácter tecnológico.

detalles

Land Rover Range Rover Velar

El Range Rover Velar combina una silueta escultural con acabados de lujo que hacen que parezca más una pieza de arte sobre ruedas que un todoterreno convencional. Su presencia en carretera transmite calma y autoridad, mientras su interior cuida al conductor con soluciones inteligentes y un toque de sofisticación británica, perfecto para quien quiere elegancia sin alardes.

detalles
Hyundai IONIQ 5
Land Rover Range Rover Velar

Costos y consumo

Precio
51.400 - 54.700 €
Precio
79.400 - 116.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,5 - 10 L/100km
Consumo kWh/100km
15,6 - 16 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
440 - 570 km
Autonomía eléctrica
58 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
103 - 228 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.955 - 2.060 kg
Peso en vacío
2.003 - 2.280 kg
Capacidad del maletero
520 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.890 mm
Anchura
1.933 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
515 - 530 kg
Capacidad de carga
460 - 587 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Híbrido ligero diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
170 - 229 CV
Potencia CV
204 - 404 CV
Aceleración 0-100km/h
7,5 - 8,5 s
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 8,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 Nm
Par motor
430 - 650 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4 - 6
Potencia kW
125 - 168 kW
Potencia kW
150 - 297 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.997 - 2.997 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G, C, F
Marca
Hyundai
Marca
Land Rover
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.