VS

Hyundai Santa Fe vs Jaguar F-Pace comparativa

Compara la potencia (288 CV vs 575 CV), el maletero y el precio (63.800 € vs 72.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Santa Fe o Jaguar F-Pace.

Hyundai Santa Fe vs Jaguar F-Pace: las principales diferencias

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Reseñas)
valorar
  • algo más barato
  • casi más ligero
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

Jaguar F-Pace

5 (1 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • de forma notable más eficiente
  • en cierta medida mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Santa Fe

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Hyundai Santa Fe es algo más barato: parte desde 63.800 € , mientras que el Jaguar F-Pace cuesta 72.300 € . La diferencia es de unos 8.524 €.

También hay diferencias en el consumo: el Jaguar F-Pace consume de forma notable menos, con 1,8 L/100km frente a los 3,8 L/100km del Hyundai Santa Fe. La diferencia es de unos 2 L/100km

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Jaguar F-Pace ofrece en cierta medida más autonomía: alcanza hasta 64 km, unos 10 km más que el Hyundai Santa Fe.

F-Pace

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Jaguar F-Pace ofrece de forma notable más potencia: 575 CV frente a 288 CV. Eso supone unos 287 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Jaguar F-Pace es considerablemente más rápido: completa el sprint en 4 s, frente a 8 s del Hyundai Santa Fe. La diferencia es de unos 4 s.

También hay diferencias en el par motor: el Jaguar F-Pace ofrece significativamente más par, con 700 Nm frente a 380 Nm. La diferencia ronda los 320 Nm.

Santa Fe

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Plazas: el Hyundai Santa Fe ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Hyundai Santa Fe es casi más ligero – 1.920 kg frente a 1.951 kg. La diferencia ronda los 31 kg.

En capacidad de maletero, el Hyundai Santa Fe ofrece de forma evidente más espacio – 704 L frente a 470 L. La diferencia es de unos 234 L.

En carga útil, el Hyundai Santa Fe ofrece un poco más capacidad – 665 kg frente a 589 kg. La diferencia es de unos 76 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Jaguar F-Pace deja pocas opciones al rival en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 72.300 €
F-Pace

Jaguar F-Pace

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 163 - 575 CV
  • Consumo L/100km : 1,8 - 12 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 64 km
Hyundai Santa Fe
Jaguar F-Pace

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Hyundai Santa Fe

La Hyundai Santa Fe se presenta como una SUV familiar elegante y práctica, con un interior amplio y bien pensado que convierte cada trayecto en un viaje confortable. Su mezcla de diseño sobrio, equipamiento generoso y conducción segura la convierte en una compra sensata para quienes buscan presencia en la carretera sin complicaciones, con un guiño de diversión al volante.

detalles

Jaguar F-Pace

El Jaguar F-Pace mezcla la elegancia de un deportivo con la altura y la practicidad de un SUV, y su presencia en carretera no pasa desapercibida. Para quien busca lujo con un toque de emoción cotidiana, el F-Pace es como llevar un traje a medida que además se divierte en cada curva.

detalles
Hyundai Santa Fe
Jaguar F-Pace

Costos y consumo

Precio
63.800 - 73.000 €
Precio
72.300 - 134.200 €
Consumo L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consumo L/100km
1,8 - 12 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
54 km
Autonomía eléctrica
64 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
15,4 kWh
co2
90 - 162 g/km
co2
41 - 274 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
62 - 83 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.920 - 2.165 kg
Peso en vacío
1.951 - 2.230 kg
Capacidad del maletero
621 - 704 L
Capacidad del maletero
354 - 470 L
Longitud
-
Longitud
4.747 - 4.762 mm
Anchura
1.900 mm
Anchura
1.936 mm
Altura
-
Altura
1.664 - 1.670 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.299 - 1.428 L
Capacidad de carga
560 - 665 kg
Capacidad de carga
457 - 589 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Híbrido enchufable, Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
239 - 288 CV
Potencia CV
163 - 575 CV
Aceleración 0-100km/h
8 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
4 - 10,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
195 - 286 km/h
Par motor
380 Nm
Par motor
380 - 700 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4 - 8
Potencia kW
176 - 212 kW
Potencia kW
120 - 423 kW
Cilindrada
1.598 cm3
Cilindrada
1.997 - 5.000 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2024
Clase de eficiencia de CO2
E, F, B
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Marca
Hyundai
Marca
Jaguar
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.