Compara la potencia (225 CV vs 170 CV), el maletero y el precio (54.400 € vs 58.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Staria o Nissan Primastar Bus.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Hyundai Staria es muy ligeramente más barato: parte desde 54.400 € , mientras que el Nissan Primastar Bus cuesta 58.100 € . La diferencia es de unos 3.718 €.
También hay diferencias en el consumo: el Nissan Primastar Bus consume en cierta medida menos, con 6,9 L/100km frente a los 7,6 L/100km del Hyundai Staria. La diferencia es de unos 0,7 L/100km
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el Hyundai Staria ofrece notablemente más potencia: 225 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 55 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Nissan Primastar Bus ofrece marginalmente más par, con 380 Nm frente a 367 Nm. La diferencia ronda los 13 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 9 personas.
En el peso en vacío, el Nissan Primastar Bus es en cierta medida más ligero – 2.043 kg frente a 2.275 kg. La diferencia ronda los 232 kg.
En carga útil, el Nissan Primastar Bus ofrece notablemente más capacidad – 1.002 kg frente a 775 kg. La diferencia es de unos 227 kg.
Nissan Primastar Bus gana por poco en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
La Hyundai Staria parece llegada del futuro con su silueta de cápsula y ventanales panorámicos que inundan el habitáculo de luz. Es una furgoneta premium pensada para quien busca espacio, versatilidad y confort sin complicaciones, perfecta tanto para familias como para quienes convierten el día a día en una oficina rodante.
detallesEl Nissan Primastar es una furgoneta para quienes necesitan espacio real sin complicaciones: combina un habitáculo amplio y un diseño práctico con una conducción sorprendentemente dócil para su tamaño. Ideal para familias numerosas o negocios que buscan fiabilidad y coste contenido, tiene pocos lujos pero cumple con todo lo esencial —y siempre deja sitio para ese equipaje que nadie quiere en casa.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
54.400 - 64.800 €
|
Precio
58.100 - 64.300 €
|
|
Consumo L/100km
7,6 L/100km
|
Consumo L/100km
6,9 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
172 g/km
|
co2
181 - 182 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
|
Asientos
7 - 9
|
Asientos
9
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.275 - 2.345 kg
|
Peso en vacío
2.043 - 2.117 kg
|
|
Capacidad del maletero
117 - 831 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.997 mm
|
Anchura
1.956 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
605 - 775 kg
|
Capacidad de carga
953 - 1.002 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo
|
Tipo de motor
Diésel
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
225 CV
|
Potencia CV
150 - 170 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
10,2 s
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
367 Nm
|
Par motor
350 - 380 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
165 kW
|
Potencia kW
110 - 125 kW
|
|
Cilindrada
1.598 cm3
|
Cilindrada
1.997 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
F
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
|
Marca
Hyundai
|
Marca
Nissan
|