Compara la potencia (288 CV vs 326 CV), el maletero y el precio (24.800 € vs 38.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Hyundai Tucson o BMW 2 Series Active Tourer.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Hyundai Tucson es considerablemente más barato: parte desde 24.800 € , mientras que el BMW 2 Series Active Tourer cuesta 38.800 € . La diferencia es de unos 14.045 €.
También hay diferencias en el consumo: el Hyundai Tucson consume casi menos, con 2,7 L/100km frente a los 2,9 L/100km del BMW 2 Series Active Tourer. La diferencia es de unos 0,2 L/100km
En cuanto a la autonomía eléctrica, el BMW 2 Series Active Tourer ofrece un poco más autonomía: alcanza hasta 82 km, unos 12 km más que el Hyundai Tucson.
Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.
En potencia, el BMW 2 Series Active Tourer ofrece en cierta medida más potencia: 326 CV frente a 288 CV. Eso supone unos 38 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW 2 Series Active Tourer es notablemente más rápido: completa el sprint en 5,5 s, frente a 7,5 s del Hyundai Tucson. La diferencia es de unos 2 s.
También hay diferencias en el par motor: el BMW 2 Series Active Tourer ofrece notablemente más par, con 477 Nm frente a 379 Nm. La diferencia ronda los 98 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Hyundai Tucson es casi más ligero – 1.542 kg frente a 1.545 kg. La diferencia ronda los 3 kg.
En capacidad de maletero, el Hyundai Tucson ofrece de forma evidente más espacio – 620 L frente a 470 L. La diferencia es de unos 150 L.
En carga útil, el Hyundai Tucson ofrece apenas más capacidad – 545 kg frente a 505 kg. La diferencia es de unos 40 kg.
BMW 2 Series Active Tourer tiene una ligera ventaja en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Hyundai Tucson combina un diseño moderno y audaz con una conducción cómoda que se adapta bien tanto a la ciudad como a viajes más largos. Es una opción sensata para quien busca espacio práctico, tecnología fácil de usar y una presencia en la carretera que no pasa desapercibida, todo sin complicaciones innecesarias.
detallesEl BMW Serie Dos Active Tourer es un monovolumen urbano que combina espacio y elegancia, pensado para quien necesita practicidad sin renunciar al carácter premium de la marca. Se mueve con sorprendente soltura en ciudad y su interior está lleno de soluciones prácticas, así que si buscas comodidad y estilo en un paquete versátil, merece una mirada; además, no te sentirás al volante de una furgoneta.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
24.800 - 56.800 €
|
Precio
38.800 - 57.600 €
|
|
Consumo L/100km
2,7 - 7,6 L/100km
|
Consumo L/100km
2,9 - 6,2 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
63 - 70 km
|
Autonomía eléctrica
82 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
62 - 172 g/km
|
co2
65 - 140 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
SUV
|
Tipo de carrocería
Monovolumen
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.542 - 1.893 kg
|
Peso en vacío
1.545 - 1.920 kg
|
|
Capacidad del maletero
546 - 620 L
|
Capacidad del maletero
406 - 470 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.865 mm
|
Anchura
1.824 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
518 - 545 kg
|
Capacidad de carga
465 - 505 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido completo, Híbrido enchufable, Híbrido ligero diésel
|
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido ligero diésel, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague, Caja automática
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
136 - 288 CV
|
Potencia CV
122 - 326 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,5 - 11,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 10,3 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
250 - 379 Nm
|
Par motor
230 - 477 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
3 - 4
|
|
Potencia kW
100 - 212 kW
|
Potencia kW
90 - 240 kW
|
|
Cilindrada
1.598 cm3
|
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
F, D, E, B
|
Clase de eficiencia de CO2
E, D, B
|
|
Marca
Hyundai
|
Marca
BMW
|