VS

Jeep Wrangler vs SsangYong Rexton comparativa

Compara la potencia (272 CV vs 202 CV), el maletero y el precio (80.900 € vs 54.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Wrangler o SsangYong Rexton.

Jeep Wrangler vs SsangYong Rexton: las principales diferencias

Jeep Wrangler

  • claramente más potencia
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • algo más ligero
detalles

SsangYong Rexton

4,7 (3 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más barato
  • visiblemente más eficiente
  • de forma evidente más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Wrangler

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El SsangYong Rexton es considerablemente más barato: parte desde 54.700 € , mientras que el Jeep Wrangler cuesta 80.900 € . La diferencia es de unos 26.135 €.

También hay diferencias en el consumo: el SsangYong Rexton consume visiblemente menos, con 8,2 L/100km frente a los 11,1 L/100km del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 2,9 L/100km

Rexton

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Jeep Wrangler ofrece claramente más potencia: 272 CV frente a 202 CV. Eso supone unos 70 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Jeep Wrangler es visiblemente más rápido: completa el sprint en 7,6 s, frente a 10,6 s del SsangYong Rexton. La diferencia es de unos 3 s.

También hay diferencias en el par motor: el SsangYong Rexton ofrece marginalmente más par, con 441 Nm frente a 400 Nm. La diferencia ronda los 41 Nm.

Wrangler

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el SsangYong Rexton ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Jeep Wrangler es algo más ligero – 1.938 kg frente a 2.145 kg. La diferencia ronda los 207 kg.

En capacidad de maletero, el SsangYong Rexton ofrece de forma evidente más espacio – 784 L frente a 533 L. La diferencia es de unos 251 L.

En carga útil, el SsangYong Rexton ofrece de forma evidente más capacidad – 770 kg frente a 556 kg. La diferencia es de unos 214 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

SsangYong Rexton gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 54.700 €
Rexton

SsangYong Rexton

  • Tipo de motor : Diésel
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 202 CV
  • Consumo L/100km : 8,2 L/100km
Jeep Wrangler
SsangYong Rexton

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Jeep Wrangler

El Jeep Wrangler es el icono todoterreno que no teme ensuciarse: su silueta reconocible y su capacidad para devorar caminos sin asfalto convierten cualquier salida en una pequeña expedición. Si buscas un coche con carácter, amplitud para aventuras y una estética que homenajea la tradición, el Wrangler te lo da todo, aunque a cambio prioriza la diversión sobre la suavidad en ciudad.

detalles

SsangYong Rexton

El Rexton es un SUV sobrio y musculoso que busca convencer a compradores prácticos con su habitáculo amplio y su actitud de todoterreno. Su presencia en carretera inspira confianza y su propuesta se siente honesta: no es un capricho de lujo, sino una opción fiable para el día a día y las escapadas.

detalles
Jeep Wrangler
SsangYong Rexton

Costos y consumo

Precio
80.900 - 83.200 €
Precio
54.700 - 68.300 €
Consumo L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consumo L/100km
8,2 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
250 - 269 g/km
co2
214 - 216 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
70 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Todoterreno
Tipo de carrocería
Todoterreno
Asientos
5
Asientos
5 - 7
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.938 - 2.028 kg
Peso en vacío
2.145 - 2.180 kg
Capacidad del maletero
533 L
Capacidad del maletero
236 - 784 L
Longitud
-
Longitud
4.850 mm
Anchura
1.894 mm
Anchura
1.960 mm
Altura
-
Altura
1.825 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.806 - 1.977 L
Capacidad de carga
546 - 556 kg
Capacidad de carga
655 - 770 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
272 CV
Potencia CV
202 CV
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
Aceleración 0-100km/h
10,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
184 km/h
Par motor
400 Nm
Par motor
441 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
200 kW
Potencia kW
148 kW
Cilindrada
1.995 cm3
Cilindrada
2.157 cm3

General

Año del modelo
2024
Año del modelo
2.021 - 2.023
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
Jeep
Marca
SsangYong
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.