Compara la potencia (272 CV vs 280 CV), el maletero y el precio (80.900 € vs 25.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Jeep Wrangler o Toyota Yaris.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Toyota Yaris es claramente más barato: parte desde 25.900 € , mientras que el Jeep Wrangler cuesta 80.900 € . La diferencia es de unos 54.951 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota Yaris consume claramente menos, con 3,8 L/100km frente a los 11,1 L/100km del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 7,3 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Toyota Yaris ofrece marginalmente más potencia: 280 CV frente a 272 CV. Eso supone unos 8 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota Yaris es visiblemente más rápido: completa el sprint en 5,5 s, frente a 7,6 s del Jeep Wrangler. La diferencia es de unos 2,1 s.
También hay diferencias en el par motor: el Jeep Wrangler ofrece muy ligeramente más par, con 400 Nm frente a 390 Nm. La diferencia ronda los 10 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Toyota Yaris es claramente más ligero – 1.090 kg frente a 1.938 kg. La diferencia ronda los 848 kg.
En capacidad de maletero, el Jeep Wrangler ofrece considerablemente más espacio – 533 L frente a 286 L. La diferencia es de unos 247 L.
En carga útil, el Jeep Wrangler ofrece casi más capacidad – 556 kg frente a 525 kg. La diferencia es de unos 31 kg.
Toyota Yaris supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Jeep Wrangler es el icono todoterreno que no teme ensuciarse: su silueta reconocible y su capacidad para devorar caminos sin asfalto convierten cualquier salida en una pequeña expedición. Si buscas un coche con carácter, amplitud para aventuras y una estética que homenajea la tradición, el Wrangler te lo da todo, aunque a cambio prioriza la diversión sobre la suavidad en ciudad.
detallesEl Yaris es un urbanita ágil y fiable que combina un diseño simpático con una practicidad ideal para el día a día. Perfecto para quien busca economía de uso y facilidad para aparcar, se conduce con soltura y te deja más para el café y las escapadas.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
80.900 - 83.200 €
|
Precio
25.900 - 52.300 €
|
|
Consumo L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
|
Consumo L/100km
3,8 - 8,7 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
250 - 269 g/km
|
co2
87 - 197 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Todoterreno
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
4 - 5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.938 - 2.028 kg
|
Peso en vacío
1.090 - 1.356 kg
|
|
Capacidad del maletero
533 L
|
Capacidad del maletero
141 - 286 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.894 mm
|
Anchura
1.745 - 1.805 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
546 - 556 kg
|
Capacidad de carga
289 - 525 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Gasolina
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática, Manuel
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja manual
|
|
Tipo de tracción
Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
272 CV
|
Potencia CV
116 - 280 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
7,6 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,5 - 9,7 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
400 Nm
|
Par motor
390 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
3
|
|
Potencia kW
200 kW
|
Potencia kW
85 - 206 kW
|
|
Cilindrada
1.995 cm3
|
Cilindrada
1.490 - 1.618 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
B, G
|
|
Marca
Jeep
|
Marca
Toyota
|