VS

Kia EV3 vs Denza Z9GT comparativa

Compara la potencia (265 CV vs 1.156 CV), el maletero y el precio (47.700 € vs 105.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia EV3 o Denza Z9GT.

Kia EV3 vs Denza Z9GT: las principales diferencias

Kia EV3

4,4 (8 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • significativamente más ligero
detalles

Denza Z9GT

5 (1 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • casi mayor autonomía eléctrica
  • claramente más rápido de 0 a 100 km/h
  • algo más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EV3

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Kia EV3 es claramente más barato: parte desde 47.700 € , mientras que el Denza Z9GT cuesta 105.200 € . La diferencia es de unos 57.572 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Denza Z9GT ofrece casi más autonomía: alcanza hasta 600 km, unos 28 km más que el Kia EV3.

Z9GT

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Denza Z9GT ofrece claramente más potencia: 1.156 CV frente a 265 CV. Eso supone unos 891 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Denza Z9GT es claramente más rápido: completa el sprint en 2,7 s, frente a 6,6 s del Kia EV3. La diferencia es de unos 3,9 s.

También hay diferencias en el par motor: el Denza Z9GT ofrece significativamente más par, con 1.210 Nm frente a 385 Nm. La diferencia ronda los 825 Nm.

EV3

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Kia EV3 es significativamente más ligero – 1.995 kg frente a 2.810 kg. La diferencia ronda los 815 kg.

En capacidad de maletero, el Denza Z9GT ofrece algo más espacio – 495 L frente a 413 L. La diferencia es de unos 82 L.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Denza Z9GT supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 105.200 €
Z9GT

Denza Z9GT

  • Tipo de motor Híbrido enchufable, Eléctrico
  • Transmisión Automática
  • Tipo de tracción Tracción total
  • Potencia CV 776 - 1.156 CV
  • Autonomía eléctrica 203 - 600 km
Kia EV3
Denza Z9GT

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia EV3

El Kia EV3 se presenta como una alternativa práctica y moderna para quienes buscan un eléctrico urbano con buen aprovechamiento del espacio y tecnología intuitiva. Su manejo resulta ágil y cómodo, ideal para el día a día y desplazamientos habituales.

detalles

Denza Z9GT

El Denza Z9GT combina un diseño elegante y moderno con una presencia llamativa en carretera, destacando por su acabado cuidado y estilo futurista. Ofrece una experiencia de conducción suave y refinada, pensada tanto para el uso urbano como para viajes largos, con una postura tecnológica y cómoda para conductor y pasajeros.

detalles
Kia EV3
Denza Z9GT

Costos y consumo

Precio
47.700 - 52.100 €
Precio
105.200 - 119.500 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
15,8 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
572 km
Autonomía eléctrica
203 - 600 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Familiar
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.995 kg
Peso en vacío
2.810 - 2.895 kg
Capacidad del maletero
413 L
Capacidad del maletero
478 - 495 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.850 mm
Anchura
1.990 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
485 kg
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido enchufable, Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
265 CV
Potencia CV
776 - 1.156 CV
Aceleración 0-100km/h
6,6 s
Aceleración 0-100km/h
2,7 - 3,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
385 Nm
Par motor
1.035 - 1.210 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
4
Potencia kW
195 kW
Potencia kW
570 - 850 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.995 cm3

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
Kia
Marca
Denza
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.