VS

Kia EV6 vs Lamborghini Urus comparativa

Compara la potencia (609 CV vs 800 CV), el maletero y el precio (45.700 € vs 265.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia EV6 o Lamborghini Urus.

Kia EV6 vs Lamborghini Urus: las principales diferencias

Kia EV6

5 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • apenas más ligero
detalles

Lamborghini Urus

  • notablemente más potencia
  • casi más rápido de 0 a 100 km/h
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EV6

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Kia EV6 es significativamente más barato: parte desde 45.700 € , mientras que el Lamborghini Urus cuesta 265.400 € . La diferencia es de unos 219.696 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Kia EV6 ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 582 km, unos 522 km más que el Lamborghini Urus.

Urus

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Lamborghini Urus ofrece notablemente más potencia: 800 CV frente a 609 CV. Eso supone unos 191 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Lamborghini Urus es casi más rápido: completa el sprint en 3,3 s, frente a 3,5 s del Kia EV6. La diferencia es de unos 0,2 s.

También hay diferencias en el par motor: el Lamborghini Urus ofrece ligeramente más par, con 950 Nm frente a 770 Nm. La diferencia ronda los 180 Nm.

EV6

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Kia EV6 es apenas más ligero – 1.955 kg frente a 2.150 kg. La diferencia ronda los 195 kg.

En capacidad de maletero, el Lamborghini Urus ofrece notablemente más espacio – 616 L frente a 490 L. La diferencia es de unos 126 L.

En carga útil, el Kia EV6 ofrece visiblemente más capacidad – 450 kg frente a 350 kg. La diferencia es de unos 100 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV6 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 45.700 €
EV6

Kia EV6

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 170 - 609 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,9 - 20,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 428 - 582 km
Kia EV6
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia EV6

El Kia EV6 sorprende por su línea afilada y presencia futurista, mezclando un aire deportivo con la practicidad necesaria para el uso diario. Su empuje eléctrico es inmediato y la conducción resulta suave y bien plantada, lo que lo convierte en una alternativa atractiva para quien quiere dar el salto a la movilidad eléctrica sin dramas.

detalles

Lamborghini Urus

El Lamborghini Urus traslada la furia de un superdeportivo al territorio de los SUV, con una presencia escultural y una capacidad dinámica que impone respeto en cada curva. Para quien busca exclusividad sin renunciar a la versatilidad cotidiana, el Urus ofrece estilo, carácter y un rugido que hará girar cabezas en cada semáforo.

detalles
Kia EV6
Lamborghini Urus

Costos y consumo

Precio
45.700 - 71.200 €
Precio
265.400 - 305.000 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consumo kWh/100km
15,9 - 20,9 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
428 - 582 km
Autonomía eléctrica
60 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
51 - 320 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
85 L

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
5
Peso en vacío
1.955 - 2.220 kg
Peso en vacío
2.150 - 2.405 kg
Capacidad del maletero
480 - 490 L
Capacidad del maletero
454 - 616 L
Longitud
-
Longitud
5.112 - 5.137 mm
Anchura
1.880 - 1.890 mm
Anchura
2.018 - 2.026 mm
Altura
-
Altura
1.618 - 1.638 mm
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
1.596 L
Capacidad de carga
440 - 450 kg
Capacidad de carga
100 - 350 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Gasolina, Híbrido enchufable
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
170 - 609 CV
Potencia CV
666 - 800 CV
Aceleración 0-100km/h
3,5 - 8,7 s
Aceleración 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
305 - 312 km/h
Par motor
350 - 770 Nm
Par motor
850 - 950 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
8
Potencia kW
125 - 448 kW
Potencia kW
490 - 588 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
3.996 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.022 - 2.024
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
G, B
Marca
Kia
Marca
Lamborghini
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.