VS

Kia EV9 vs Nissan Qashqai comparativa

Compara la potencia (508 CV vs 205 CV), el maletero y el precio (64.300 € vs 36.500 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Kia EV9 o Nissan Qashqai.

Kia EV9 vs Nissan Qashqai: las principales diferencias

Kia EV9

5 (1 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Nissan Qashqai

4,9 (3 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más barato
  • considerablemente más ligero
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EV9

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Nissan Qashqai es de forma notable más barato: parte desde 36.500 € , mientras que el Kia EV9 cuesta 64.300 € . La diferencia es de unos 27.753 €.

Qashqai

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Kia EV9 ofrece considerablemente más potencia: 508 CV frente a 205 CV. Eso supone unos 303 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Kia EV9 es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,6 s, frente a 7,6 s del Nissan Qashqai. La diferencia es de unos 3 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia EV9 ofrece considerablemente más par, con 740 Nm frente a 330 Nm. La diferencia ronda los 410 Nm.

EV9

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Kia EV9 ofrece más plazas – 7 frente a 5.

En el peso en vacío, el Nissan Qashqai es considerablemente más ligero – 1.420 kg frente a 2.392 kg. La diferencia ronda los 972 kg.

En capacidad de maletero, el Nissan Qashqai ofrece notablemente más espacio – 504 L frente a 333 L. La diferencia es de unos 171 L.

En carga útil, el Kia EV9 ofrece en cierta medida más capacidad – 615 kg frente a 516 kg. La diferencia es de unos 99 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV9 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 64.300 €
EV9

Kia EV9

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 204 - 508 CV
  • Consumo kWh/100km : 19,5 - 22,8 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 443 - 563 km
Kia EV9
Nissan Qashqai

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Kia EV9

El Kia EV9 se presenta como un SUV eléctrico de gran presencia que mezcla un diseño imponente con un interior pensado para la vida en familia y las escapadas largas. Suave en ciudad y contundente en carretera, ofrece tecnología intuitiva y una sensación de lujo accesible que hará que más de uno replantee el garaje tradicional.

detalles

Nissan Qashqai

El Nissan Qashqai sigue siendo el todocamino práctico y razonable que convence por su equilibrio entre confort urbano y un diseño que no pasa desapercibido. Ideal para quien busca un coche sin grandes dramas —fiable, cómodo y con suficiente personalidad para arrancar miradas en los semáforos—.

detalles
Kia EV9
Nissan Qashqai

Costos y consumo

Precio
64.300 - 92.500 €
Precio
36.500 - 48.400 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,3 - 6,8 L/100km
Consumo kWh/100km
19,5 - 22,8 kWh/100km
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
443 - 563 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
98 - 152 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
6 - 7
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.392 - 2.664 kg
Peso en vacío
1.420 - 1.624 kg
Capacidad del maletero
333 L
Capacidad del maletero
479 - 504 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.980 mm
Anchura
1.835 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
542 - 615 kg
Capacidad de carga
446 - 516 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja manual, Transmisión CVT, Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
204 - 508 CV
Potencia CV
158 - 205 CV
Aceleración 0-100km/h
4,6 - 9,4 s
Aceleración 0-100km/h
7,6 - 9,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 740 Nm
Par motor
260 - 330 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
150 - 374 kW
Potencia kW
116 - 151 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
1.332 - 1.498 cm3

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2.025 - 2.026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
E, C
Marca
Kia
Marca
Nissan
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.