VS

MG MG4 vs CUPRA Raval comparativa

Compara la potencia (435 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (43.700 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: MG MG4 o CUPRA Raval.

MG MG4 vs CUPRA Raval: las principales diferencias

MG MG4

5 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • un poco mayor autonomía eléctrica
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

CUPRA Raval

  • claramente más barato
  • un poco más eficiente
  • marginalmente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

MG4

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El CUPRA Raval es claramente más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el MG MG4 cuesta 43.700 € . La diferencia es de unos 17.326 €.

En consumo eléctrico, el CUPRA Raval es un poco más eficiente: consume 13,7 kWh/100km frente a los 16,1 kWh/100km del MG MG4. La diferencia ronda los 2,4 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el MG MG4 ofrece un poco más autonomía: alcanza hasta 545 km, unos 101 km más que el CUPRA Raval.

Raval

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el MG MG4 ofrece significativamente más potencia: 435 CV frente a 226 CV. Eso supone unos 209 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el MG MG4 es significativamente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 6,8 s del CUPRA Raval. La diferencia es de unos 3 s.

También hay diferencias en el par motor: el MG MG4 ofrece considerablemente más par, con 600 Nm frente a 290 Nm. La diferencia ronda los 310 Nm.

MG4

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el CUPRA Raval es marginalmente más ligero – 1.610 kg frente a 1.755 kg. La diferencia ronda los 145 kg.

En carga útil, el CUPRA Raval ofrece muy ligeramente más capacidad – 475 kg frente a 448 kg. La diferencia es de unos 27 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

MG MG4 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 43.700 €
MG4

MG MG4

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 190 - 435 CV
  • Consumo kWh/100km : 16,1 - 19 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 405 - 545 km
MG MG4
CUPRA Raval

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

MG MG4

El MG4 llega con una estética afilada y un interior moderno que apuesta por la practicidad sin pretensiones, ideal para quien busca un compacto con carácter. Su conducción resulta sorprendentemente ágil y directa, y además tiene una relación calidad-precio difícil de ignorar, perfecto para el día a día y las escapadas de fin de semana.

detalles

CUPRA Raval

El CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.

detalles
MG MG4
CUPRA Raval

Costos y consumo

Precio
43.700 - 47.800 €
Precio
26.400 - 47.300 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
16,1 - 19 kWh/100km
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
405 - 545 km
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.755 - 1.810 kg
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
441 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.836 mm
Anchura
1.784 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
448 kg
Capacidad de carga
470 - 475 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
190 - 435 CV
Potencia CV
116 - 226 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 7,5 s
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
350 - 600 Nm
Par motor
290 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
140 - 320 kW
Potencia kW
85 - 166 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
MG
Marca
CUPRA
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.