VS

NIO EL7 vs NIO ET7 comparativa

Compara la potencia (653 CV vs 653 CV), el maletero y el precio (75.100 € vs 71.100 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: NIO EL7 o NIO ET7.

NIO EL7 vs NIO ET7: las principales diferencias

NIO EL7

  • marginalmente más ligero
  • notablemente más espacio de maletero
detalles

NIO ET7

  • muy ligeramente más barato
  • algo más eficiente
  • algo mayor autonomía eléctrica
  • muy ligeramente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

EL7

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El NIO ET7 es muy ligeramente más barato: parte desde 71.100 € , mientras que el NIO EL7 cuesta 75.100 € . La diferencia es de unos 4.068 €.

En consumo eléctrico, el NIO ET7 es algo más eficiente: consume 19 kWh/100km frente a los 22,1 kWh/100km del NIO EL7. La diferencia ronda los 3,1 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el NIO ET7 ofrece algo más autonomía: alcanza hasta 584 km, unos 83 km más que el NIO EL7.

ET7

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

Ambos modelos ofrecen la misma potencia – 653 CV CV cada uno.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el NIO ET7 es muy ligeramente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 3,9 s del NIO EL7. La diferencia es de unos 0,1 s.

No hay diferencias en velocidad punta – ambos alcanzan 200 km/h.

El par motor es idéntico en ambos modelos – 850 Nm.

EL7

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el NIO EL7 es marginalmente más ligero – 2.421 kg frente a 2.434 kg. La diferencia ronda los 13 kg.

En capacidad de maletero, el NIO EL7 ofrece notablemente más espacio – 570 L frente a 363 L. La diferencia es de unos 207 L.

En carga útil, el NIO EL7 ofrece muy ligeramente más capacidad – 469 kg frente a 466 kg. La diferencia es de unos 3 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

NIO ET7 vence por un margen mínimo en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 71.100 €
ET7

NIO ET7

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 653 CV
  • Consumo kWh/100km : 19 - 19,3 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 451 - 584 km
NIO EL7
NIO ET7

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

NIO EL7

El NIO EL7 llega como un SUV eléctrico ambicioso, con presencia imponente y un interior que prioriza el confort y la tecnología para viajes sin complicaciones. Si buscas una alternativa fresca al lujo convencional, ofrece una propuesta atrevida y con carácter, capaz de arrancar sonrisas en los semáforos y debates en la plaza del garaje.

detalles

NIO ET7

El NIO ET7 llega como una berlina eléctrica que combina un diseño elegante con un interior lujoso pensado para quien busca una alternativa tecnológica y cómoda en el segmento premium. Sus soluciones digitales y asistentes al volante hacen que los desplazamientos cotidianos se sientan más relajados, y para el comprador que quiere presumir de vanguardia este coche tiene mucho que contar.

detalles
NIO EL7
NIO ET7

Costos y consumo

Precio
75.100 - 96.500 €
Precio
71.100 - 81.800 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
22,1 - 22,4 kWh/100km
Consumo kWh/100km
19 - 19,3 kWh/100km
Autonomía eléctrica
384 - 501 km
Autonomía eléctrica
451 - 584 km
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
Capacidad de la batería
73,5 - 90 kWh
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
5
Puertas
4
Peso en vacío
2.421 - 2.441 kg
Peso en vacío
2.434 - 2.454 kg
Capacidad del maletero
570 L
Capacidad del maletero
363 L
Longitud
4.912 mm
Longitud
5.101 mm
Anchura
1.987 mm
Anchura
1.987 mm
Altura
1.720 mm
Altura
1.509 mm
Capacidad máxima del maletero
1.545 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
449 - 469 kg
Capacidad de carga
446 - 466 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
653 CV
Potencia CV
653 CV
Aceleración 0-100km/h
3,9 s
Aceleración 0-100km/h
3,8 s
Velocidad máxima
200 km/h
Velocidad máxima
200 km/h
Par motor
850 Nm
Par motor
850 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
480 kW
Potencia kW
480 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2023
Año del modelo
2022
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
NIO
Marca
NIO
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.