Compara la potencia (170 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (55.800 € vs 51.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Nissan Primastar Transporter o Maxus Deliver 9.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El Maxus Deliver 9 es apenas más barato: parte desde 51.600 € , mientras que el Nissan Primastar Transporter cuesta 55.800 € . La diferencia es de unos 4.219 €.
También hay diferencias en el consumo: el Nissan Primastar Transporter consume visiblemente menos, con 6,8 L/100km frente a los 8,8 L/100km del Maxus Deliver 9. La diferencia es de unos 2 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Maxus Deliver 9 ofrece un poco más potencia: 204 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 34 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Nissan Primastar Transporter ofrece apenas más par, con 380 Nm frente a 375 Nm. La diferencia ronda los 5 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Plazas: el Maxus Deliver 9 ofrece más plazas – 7 frente a 6.
En el peso en vacío, el Nissan Primastar Transporter es claramente más ligero – 1.926 kg frente a 2.360 kg. La diferencia ronda los 434 kg.
En carga útil, el Maxus Deliver 9 ofrece casi más capacidad – 1.140 kg frente a 1.110 kg. La diferencia es de unos 30 kg.
Maxus Deliver 9 es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
La Nissan Primastar es una furgoneta práctica y polivalente pensada para quienes necesitan un compañero fiable en el día a día laboral. No presume de glamour, pero su capacidad de carga y su manejo honesto la convierten en una herramienta eficiente y sin dramas para el trabajo.
detalles
El Maxus Deliver 9 llega como una furgoneta pensada para el trabajo duro: práctica, espaciosa y sin florituras innecesarias, ideal para quien valora la eficiencia por encima del glamour. Su propuesta combina funcionalidad y confort para el conductor, con soluciones inteligentes que hacen la jornada laboral más llevadera y, además, sin dramas.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
55.800 - 62.200 €
|
Precio
51.600 - 71.400 €
|
|
Consumo L/100km
6,8 - 7 L/100km
|
Consumo L/100km
8,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
26,2 - 30,8 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
287 - 358 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
178 - 184 g/km
|
co2
0 - 231 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
|
|
Asientos
3 - 6
|
Asientos
3 - 7
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.926 - 2.075 kg
|
Peso en vacío
2.360 - 2.770 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.956 mm
|
Anchura
2.062 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
899 - 1.110 kg
|
Capacidad de carga
730 - 1.140 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Diésel
|
Tipo de motor
Diésel, Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja automática
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
150 - 170 CV
|
Potencia CV
148 - 204 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
16 - 19 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
350 - 380 Nm
|
Par motor
330 - 375 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
110 - 125 kW
|
Potencia kW
108 - 150 kW
|
|
Cilindrada
1.997 cm3
|
Cilindrada
1.996 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2.022 - 2.024
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
G, A
|
|
Marca
Nissan
|
Marca
Maxus
|