Compara la potencia (180 CV vs 272 CV), el maletero y el precio (48.700 € vs 43.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Master Bus o VW Passat.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El VW Passat es algo más barato: parte desde 43.300 € , mientras que el Renault Master Bus cuesta 48.700 € . La diferencia es de unos 5.439 €.
También hay diferencias en el consumo: el VW Passat consume considerablemente menos, con 1,2 L/100km frente a los 8,7 L/100km del Renault Master Bus. La diferencia es de unos 7,5 L/100km
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el VW Passat ofrece de forma evidente más potencia: 272 CV frente a 180 CV. Eso supone unos 92 CV de diferencia.
El par motor es idéntico en ambos modelos – 400 Nm.
Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.
Plazas: el Renault Master Bus ofrece más plazas – 9 frente a 5.
En el peso en vacío, el VW Passat es de forma evidente más ligero – 1.573 kg frente a 2.189 kg. La diferencia ronda los 616 kg.
En carga útil, el Renault Master Bus ofrece significativamente más capacidad – 1.254 kg frente a 577 kg. La diferencia es de unos 677 kg.
VW Passat gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Renault Master se presenta como una solución robusta y versátil para el transporte de personas, con espacio y modularidad pensados para el trabajo diario. En carretera resulta confortable y fiable, con una presencia profesional que convence tanto a conductores exigentes como a empresas que buscan practicidad sin dramas.
detalles
El Passat sigue siendo el sedán familiar que apuesta por la comodidad y la sensatez, con un interior amplio y una puesta a punto pensada para el día a día. Ideal para quien busca un coche práctico y bien acabado sin estridencias, porque a veces la elegancia se nota en la tranquilidad.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
48.700 - 57.500 €
|
Precio
43.300 - 69.400 €
|
|
Consumo L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
|
Consumo L/100km
1,2 - 5,8 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
124 - 135 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
227 - 280 g/km
|
co2
28 - 153 g/km
|
|
Capacidad del tanque
105 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
|
Asientos
6 - 9
|
Asientos
5
|
|
Puertas
4
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.189 - 2.361 kg
|
Peso en vacío
1.573 - 1.858 kg
|
|
Capacidad del maletero
-
|
Capacidad del maletero
510 - 690 L
|
|
Longitud
5.075 - 5.575 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
2.070 mm
|
Anchura
1.849 mm
|
|
Altura
2.290 - 2.486 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
2.840 - 4.840 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
939 - 1.254 kg
|
Capacidad de carga
501 - 577 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Diésel
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Manuel, Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja manual, Manual automatizado
|
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
135 - 180 CV
|
Potencia CV
122 - 272 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
7,1 - 10,7 s
|
|
Velocidad máxima
150 - 165 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
360 - 400 Nm
|
Par motor
250 - 400 Nm
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
99 - 132 kW
|
Potencia kW
90 - 200 kW
|
|
Cilindrada
2.299 cm3
|
Cilindrada
1.498 - 1.968 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2023
|
Año del modelo
2.024 - 2.025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
G
|
Clase de eficiencia de CO2
D, E, B
|
|
Marca
Renault
|
Marca
VW
|