Compara la potencia (150 CV vs 226 CV), el maletero y el precio (28.500 € vs 26.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault R5 o CUPRA Raval.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.
El CUPRA Raval es apenas más barato: parte desde 26.400 € , mientras que el Renault R5 cuesta 28.500 € . La diferencia es de unos 2.084 €.
En consumo eléctrico, el CUPRA Raval es muy ligeramente más eficiente: consume 13,7 kWh/100km frente a los 14,8 kWh/100km del Renault R5. La diferencia ronda los 1,1 kWh/100km.
En cuanto a la autonomía eléctrica, el CUPRA Raval ofrece muy ligeramente más autonomía: alcanza hasta 444 km, unos 39 km más que el Renault R5.
Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.
En potencia, el CUPRA Raval ofrece claramente más potencia: 226 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 76 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el CUPRA Raval es en cierta medida más rápido: completa el sprint en 6,8 s, frente a 8 s del Renault R5. La diferencia es de unos 1,2 s.
También hay diferencias en el par motor: el CUPRA Raval ofrece en cierta medida más par, con 290 Nm frente a 245 Nm. La diferencia ronda los 45 Nm.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Renault R5 es algo más ligero – 1.447 kg frente a 1.610 kg. La diferencia ronda los 163 kg.
En capacidad de maletero, el CUPRA Raval ofrece notablemente más espacio – 441 L frente a 326 L. La diferencia es de unos 115 L.
En carga útil, el CUPRA Raval ofrece algo más capacidad – 475 kg frente a 418 kg. La diferencia es de unos 57 kg.
CUPRA Raval domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El R5 vuelve a la carretera con estilo retro y espíritu urbano, mezclando encanto clásico con soluciones modernas que lo hacen perfecto para la ciudad. Es divertido de conducir, práctico para el día a día y tiene personalidad suficiente para que te pregunten por él cada vez que aparques; ideal si quieres destacar sin complicarte la vida.
detallesEl CUPRA Raval es un compacto eléctrico que mezcla carácter deportivo y utilidad diaria, con un maletero sorprendentemente grande y una puesta a punto que prioriza la tracción y la estabilidad. Su software Android y las ayudas a la conducción facilitan el uso urbano, aunque la dirección no busca la sensibilidad lúdica de algunos rivales y los asientos más marcados pueden resultar estrechos para algunas personas.
detalles
Costos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
28.500 - 31.900 €
|
Precio
26.400 - 47.300 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
-
|
|
Consumo kWh/100km
14,8 - 15,2 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
|
|
Autonomía eléctrica
307 - 405 km
|
Autonomía eléctrica
300 - 444 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
0 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
Tipo de carrocería
Hatchback
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.447 - 1.524 kg
|
Peso en vacío
1.610 - 1.615 kg
|
|
Capacidad del maletero
326 L
|
Capacidad del maletero
441 L
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.744 mm
|
Anchura
1.784 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
396 - 418 kg
|
Capacidad de carga
470 - 475 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
122 - 150 CV
|
Potencia CV
116 - 226 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
8 - 9 s
|
Aceleración 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
225 - 245 Nm
|
Par motor
290 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
-
|
|
Potencia kW
90 - 110 kW
|
Potencia kW
85 - 166 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
-
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
|
Marca
Renault
|
Marca
CUPRA
|