VS

Renault Trafic Transporter vs Maxus Deliver 7 comparativa

Compara la potencia (170 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (46.000 € vs 40.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Renault Trafic Transporter o Maxus Deliver 7.

Renault Trafic Transporter vs Maxus Deliver 7: las principales diferencias

Renault Trafic Transporter

  • en cierta medida más eficiente
  • de forma evidente más eficiente
  • marginalmente más rápido de 0 a 100 km/h
  • visiblemente más ligero
detalles

Maxus Deliver 7

  • en cierta medida más barato
  • en cierta medida más potencia
  • ligeramente mayor autonomía eléctrica
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Trafic Transporter

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Maxus Deliver 7 es en cierta medida más barato: parte desde 40.700 € , mientras que el Renault Trafic Transporter cuesta 46.000 € . La diferencia es de unos 5.269 €.

También hay diferencias en el consumo: el Renault Trafic Transporter consume en cierta medida menos, con 6,8 L/100km frente a los 8 L/100km del Maxus Deliver 7. La diferencia es de unos 1,2 L/100km

En consumo eléctrico, el Renault Trafic Transporter es de forma evidente más eficiente: consume 21,2 kWh/100km frente a los 26,9 kWh/100km del Maxus Deliver 7. La diferencia ronda los 5,7 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Maxus Deliver 7 ofrece ligeramente más autonomía: alcanza hasta 370 km, unos 52 km más que el Renault Trafic Transporter.

Deliver 7

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Maxus Deliver 7 ofrece en cierta medida más potencia: 204 CV frente a 170 CV. Eso supone unos 34 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Renault Trafic Transporter es marginalmente más rápido: completa el sprint en 10,8 s, frente a 11,4 s del Maxus Deliver 7. La diferencia es de unos 0,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el Renault Trafic Transporter ofrece apenas más par, con 380 Nm frente a 375 Nm. La diferencia ronda los 5 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Renault Trafic Transporter ofrece más plazas – 6 frente a 3.

En el peso en vacío, el Renault Trafic Transporter es visiblemente más ligero – 1.848 kg frente a 2.360 kg. La diferencia ronda los 512 kg.

En carga útil, el Renault Trafic Transporter ofrece muy ligeramente más capacidad – 1.222 kg frente a 1.140 kg. La diferencia es de unos 82 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Renault Trafic Transporter es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 46.000 €
Trafic Transporter

Renault Trafic Transporter

  • Tipo de motor : Eléctrico, Diésel
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 122 - 170 CV
  • Consumo L/100km : 6,8 - 7 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 21,2 - 22,2 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 240 - 318 km
Renault Trafic Transporter
Maxus Deliver 7

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Renault Trafic Transporter

El Renault Trafic es una furgoneta versátil y bien pensada que combina un interior práctico con una conducción sorprendentemente cómoda para el día a día. Perfecto para profesionales que buscan espacio y para familias aventureras, ofrece una relación calidad-precio atractiva y pocos dramas en la rutina —algo que siempre se agradece cuando hay que trabajar en serio.

detalles

Maxus Deliver 7

El Maxus Deliver 7 llega como una furgoneta práctica y sobria, pensada para quienes valoran el espacio, la fiabilidad y un funcionamiento sin complicaciones en el día a día. No te hará latir el corazón como un deportivo, pero será la compañera de faena que cumple siempre, y en el mundo profesional eso vale oro.

detalles
Renault Trafic Transporter
Maxus Deliver 7

Costos y consumo

Precio
46.000 - 55.700 €
Precio
40.700 - 59.300 €
Consumo L/100km
6,8 - 7 L/100km
Consumo L/100km
8 L/100km
Consumo kWh/100km
21,2 - 22,2 kWh/100km
Consumo kWh/100km
26,9 - 28,2 kWh/100km
Autonomía eléctrica
240 - 318 km
Autonomía eléctrica
310 - 370 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 - 184 g/km
co2
0 - 211 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Asientos
3 - 6
Asientos
3
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.848 - 2.075 kg
Peso en vacío
2.360 - 2.520 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.956 mm
Anchura
2.030 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
899 - 1.222 kg
Capacidad de carga
980 - 1.140 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Tipo de motor
Eléctrico, Diésel
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática, Manuel
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Caja manual
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
122 - 170 CV
Potencia CV
148 - 204 CV
Aceleración 0-100km/h
10,8 - 13,6 s
Aceleración 0-100km/h
11,4 - 11,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
245 - 380 Nm
Par motor
330 - 375 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
90 - 125 kW
Potencia kW
108 - 150 kW
Cilindrada
1.997 cm3
Cilindrada
1.996 cm3

General

Año del modelo
2.023 - 2.025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
A, G
Clase de eficiencia de CO2
A, G
Marca
Renault
Marca
Maxus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.