Compara la potencia (140 CV vs 309 CV), el maletero y el precio (37.800 € vs 44.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Suzuki Swace o Toyota RAV4.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Suzuki Swace es ligeramente más barato: parte desde 37.800 € , mientras que el Toyota RAV4 cuesta 44.700 € . La diferencia es de unos 6.914 €.
También hay diferencias en el consumo: el Toyota RAV4 consume considerablemente menos, con 1,3 L/100km frente a los 4,5 L/100km del Suzuki Swace. La diferencia es de unos 3,2 L/100km
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Toyota RAV4 ofrece considerablemente más potencia: 309 CV frente a 140 CV. Eso supone unos 169 CV de diferencia.
En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Toyota RAV4 es considerablemente más rápido: completa el sprint en 5,8 s, frente a 9,4 s del Suzuki Swace. La diferencia es de unos 3,6 s.
Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?
Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.
En el peso en vacío, el Suzuki Swace es un poco más ligero – 1.475 kg frente a 1.655 kg. La diferencia ronda los 180 kg.
En capacidad de maletero, el Suzuki Swace ofrece en cierta medida más espacio – 596 L frente a 514 L. La diferencia es de unos 82 L.
En carga útil, el Toyota RAV4 ofrece considerablemente más capacidad – 610 kg frente a 360 kg. La diferencia es de unos 250 kg.
Toyota RAV4 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Suzuki Swace se presenta como una familiar discreta y eficiente, pensada para quien valora el espacio y la comodidad sin ostentaciones. Su comportamiento en carretera es sosegado pero confiable, con detalles prácticos que convierten los trayectos diarios en algo más llevadero y hasta entretenido si te gusta conducir sin estridencias.
detallesLa RAV4 es versátil y cómoda, ideal para el día a día y las escapadas de fin de semana. Su reputación de fiabilidad y su diseño práctico la convierten en una elección sensata para quien busca un coche fácil de usar y mantener.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
37.800 €
|
Precio
44.700 - 64.300 €
|
|
Consumo L/100km
4,5 L/100km
|
Consumo L/100km
1,3 - 5,3 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
-
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
-
|
Autonomía eléctrica
133 - 137 km
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
102 g/km
|
co2
30 - 121 g/km
|
|
Capacidad del tanque
43 L
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Familiar
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
5
|
Asientos
5
|
|
Puertas
5
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
1.475 kg
|
Peso en vacío
1.655 - 1.960 kg
|
|
Capacidad del maletero
596 L
|
Capacidad del maletero
446 - 514 L
|
|
Longitud
4.655 mm
|
Longitud
-
|
|
Anchura
1.790 mm
|
Anchura
1.880 mm
|
|
Altura
1.460 mm
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
1.606 L
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
360 kg
|
Capacidad de carga
515 - 610 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Híbrido completo
|
Tipo de motor
Híbrido completo, Híbrido enchufable
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
|
|
Potencia CV
140 CV
|
Potencia CV
185 - 309 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
9,4 s
|
Aceleración 0-100km/h
5,8 - 8 s
|
|
Velocidad máxima
180 km/h
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
-
|
Par motor
-
|
|
Número de cilindros
4
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
103 kW
|
Potencia kW
136 - 227 kW
|
|
Cilindrada
1.798 cm3
|
Cilindrada
2.487 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2024
|
Año del modelo
2026
|
|
Clase de eficiencia de CO2
C
|
Clase de eficiencia de CO2
C, D, B
|
|
Marca
Suzuki
|
Marca
Toyota
|