VS

VW Crafter vs Maxus T60 MAX comparativa

Compara la potencia (177 CV vs 215 CV), el maletero y el precio (62.700 € vs 54.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Crafter o Maxus T60 MAX.

VW Crafter vs Maxus T60 MAX: las principales diferencias

VW Crafter

  • marginalmente más eficiente
  • marginalmente más ligero
detalles

Maxus T60 MAX

5 (2 Reseñas)
valorar
  • en cierta medida más barato
  • en cierta medida más potencia
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Crafter

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Maxus T60 MAX es en cierta medida más barato: parte desde 54.300 € , mientras que el VW Crafter cuesta 62.700 € . La diferencia es de unos 8.430 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW Crafter consume marginalmente menos, con 8,4 L/100km frente a los 9,1 L/100km del Maxus T60 MAX. La diferencia es de unos 0,7 L/100km

T60 MAX

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Maxus T60 MAX ofrece en cierta medida más potencia: 215 CV frente a 177 CV. Eso supone unos 38 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Maxus T60 MAX ofrece ligeramente más par, con 500 Nm frente a 410 Nm. La diferencia ronda los 90 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Maxus T60 MAX ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el VW Crafter es marginalmente más ligero – 2.072 kg frente a 2.275 kg. La diferencia ronda los 203 kg.

En carga útil, el VW Crafter ofrece significativamente más capacidad – 2.994 kg frente a 1.225 kg. La diferencia es de unos 1.769 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Maxus T60 MAX asegura la victoria con una ventaja clara en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

54.286 €
T60 MAX

Maxus T60 MAX

  • Tipo de motor : Diésel
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 215 CV
  • Consumo L/100km : 9,1 L/100km
VW Crafter
Maxus T60 MAX

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW Crafter

El Volkswagen Crafter es el compañero de trabajo ideal para quien busca espacio y fiabilidad sin sorpresas, y sorprende por lo confortable que resulta a la hora de conducirlo. Bien pensado y resistente, cumple con las tareas más exigentes y deja claro que, en el mundo de las furgonetas, no es precisamente un cualquiera.

detalles

Maxus T60 MAX

El Maxus T60 MAX muestra una presencia contundente y una cabina sorprendentemente cuidada, pensada tanto para la jornada de trabajo como para la escapada de fin de semana. Con una relación calidad-precio atractiva y equipamiento práctico, es el pick-up que promete capacidad real sin renunciar al confort y con una sonrisa cuando toca ensuciarse.

detalles
VW Crafter
Maxus T60 MAX

Costos y consumo

Precio
62.700 - 91.500 €
Precio
54.300 €
Consumo L/100km
8,4 - 13,1 L/100km
Consumo L/100km
9,1 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
220 - 342 g/km
co2
239 g/km
Capacidad del tanque
75 L
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Furgoneta de carga
Tipo de carrocería
Pickup
Asientos
2
Asientos
5
Puertas
4
Puertas
-
Peso en vacío
2.072 - 2.810 kg
Peso en vacío
2.275 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
-
Longitud
5.986 - 7.391 mm
Longitud
-
Anchura
2.040 - 2.069 mm
Anchura
1.960 mm
Altura
2.355 - 2.830 mm
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
9.300 - 18.400 L
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
1.037 - 2.994 kg
Capacidad de carga
1.225 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel
Tipo de motor
Diésel
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Caja automática
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
140 - 177 CV
Potencia CV
215 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
11,9 s
Velocidad máxima
90 - 165 km/h
Velocidad máxima
-
Par motor
360 - 410 Nm
Par motor
500 Nm
Número de cilindros
4
Número de cilindros
4
Potencia kW
103 - 130 kW
Potencia kW
158 kW
Cilindrada
1.968 cm3
Cilindrada
1.996 cm3

General

Año del modelo
2.017 - 2.023
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
G
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
VW
Marca
Maxus
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.