VS

VW Polo vs Ferrari 296 Coupe comparativa

Compara la potencia (207 CV vs 880 CV), el maletero y el precio (21.300 € vs 464.300 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Polo o Ferrari 296 Coupe.

VW Polo vs Ferrari 296 Coupe: las principales diferencias

VW Polo

4,1 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • claramente más eficiente
  • claramente más ligero
detalles

Ferrari 296 Coupe

  • significativamente más potencia
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Polo

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El VW Polo es significativamente más barato: parte desde 21.300 € , mientras que el Ferrari 296 Coupe cuesta 464.300 € . La diferencia es de unos 443.010 €.

También hay diferencias en el consumo: el VW Polo consume claramente menos, con 5,1 L/100km frente a los 8,9 L/100km del Ferrari 296 Coupe. La diferencia es de unos 3,8 L/100km

296 Coupe

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el Ferrari 296 Coupe ofrece significativamente más potencia: 880 CV frente a 207 CV. Eso supone unos 673 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Ferrari 296 Coupe es de forma notable más rápido: completa el sprint en 2,8 s, frente a 6,5 s del VW Polo. La diferencia es de unos 3,7 s.

También hay diferencias en el par motor: el Ferrari 296 Coupe ofrece de forma notable más par, con 755 Nm frente a 320 Nm. La diferencia ronda los 435 Nm.

Polo

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Plazas: el VW Polo ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el VW Polo es claramente más ligero – 1.143 kg frente a 1.670 kg. La diferencia ronda los 527 kg.

En carga útil, el VW Polo ofrece considerablemente más capacidad – 457 kg frente a 225 kg. La diferencia es de unos 232 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

VW Polo es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 21.300 €
Polo

VW Polo

  • Tipo de motor : Gasolina
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 80 - 207 CV
  • Consumo L/100km : 5,1 - 6,5 L/100km
VW Polo
Ferrari 296 Coupe

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW Polo

El Polo sigue siendo el urbano perfecto para quien busca sensatez y estilo en un paquete compacto; su conducción es aplomada y su interior sorprende por calidad y ergonomía. No es el más llamativo de la ciudad, pero convence con practicidad, bajos dolores de cabeza y ese equilibrio que hace que elegirlo sea una decisión sensata con una sonrisa.

detalles

Ferrari 296 Coupe

El Ferrari 296 Coupé es un deportivo que entra por los ojos y te regala una sonrisa en cada curva gracias a su presencia escultural y su carácter desatado. Si buscas emoción de circuito con un toque de comodidad diaria, es el capricho serio que hará latir el corazón y vaciar la hucha con estilo.

detalles
VW Polo
Ferrari 296 Coupe

Costos y consumo

Precio
21.300 - 38.000 €
Precio
464.300 €
Consumo L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consumo L/100km
8,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
15 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
116 - 148 g/km
co2
218 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
Coupé
Asientos
5
Asientos
2
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.143 - 1.378 kg
Peso en vacío
1.670 kg
Capacidad del maletero
351 L
Capacidad del maletero
-
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.751 mm
Anchura
1.958 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
432 - 457 kg
Capacidad de carga
225 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Híbrido enchufable
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera
Potencia CV
80 - 207 CV
Potencia CV
880 CV
Aceleración 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Aceleración 0-100km/h
2,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
93 - 320 Nm
Par motor
755 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
6
Potencia kW
59 - 152 kW
Potencia kW
648 kW
Cilindrada
999 - 1.984 cm3
Cilindrada
2.992 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
D, E
Clase de eficiencia de CO2
G
Marca
VW
Marca
Ferrari
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.