VS

VW Polo vs XPeng G9 comparativa

Compara la potencia (207 CV vs 575 CV), el maletero y el precio (21.300 € vs 60.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW Polo o XPeng G9.

VW Polo vs XPeng G9: las principales diferencias

VW Polo

4,1 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • considerablemente más ligero
detalles

XPeng G9

4,7 (4 Reseñas)
valorar
  • claramente más potencia
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Polo

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El VW Polo es significativamente más barato: parte desde 21.300 € , mientras que el XPeng G9 cuesta 60.600 € . La diferencia es de unos 39.324 €.

G9

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el XPeng G9 ofrece claramente más potencia: 575 CV frente a 207 CV. Eso supone unos 368 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el XPeng G9 es significativamente más rápido: completa el sprint en 4,2 s, frente a 6,5 s del VW Polo. La diferencia es de unos 2,3 s.

También hay diferencias en el par motor: el XPeng G9 ofrece considerablemente más par, con 695 Nm frente a 320 Nm. La diferencia ronda los 375 Nm.

Polo

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW Polo es considerablemente más ligero – 1.143 kg frente a 2.210 kg. La diferencia ronda los 1.067 kg.

En capacidad de maletero, el XPeng G9 ofrece significativamente más espacio – 660 L frente a 351 L. La diferencia es de unos 309 L.

En carga útil, el XPeng G9 ofrece un poco más capacidad – 520 kg frente a 457 kg. La diferencia es de unos 63 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

XPeng G9 domina la comparación en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 60.600 €
G9

XPeng G9

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 351 - 575 CV
  • Consumo kWh/100km : 18,4 - 20,1 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 502 - 585 km
VW Polo
XPeng G9

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW Polo

El Polo sigue siendo el urbano perfecto para quien busca sensatez y estilo en un paquete compacto; su conducción es aplomada y su interior sorprende por calidad y ergonomía. No es el más llamativo de la ciudad, pero convence con practicidad, bajos dolores de cabeza y ese equilibrio que hace que elegirlo sea una decisión sensata con una sonrisa.

detalles

XPeng G9

El XPeng G9 llega con un estilo futurista y un interior que se siente más cercano a un salón que a la cabina de un coche, repleto de tecnología intuitiva y acabados cuidados. Para quien busca destacar sin ostentación, ofrece una mezcla convincente de confort, comportamiento ágil y guiños digitales que hacen la conducción más entretenida.

detalles
VW Polo
XPeng G9

Costos y consumo

Precio
21.300 - 38.000 €
Precio
60.600 - 73.800 €
Consumo L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
18,4 - 20,1 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
502 - 585 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
116 - 148 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.143 - 1.378 kg
Peso en vacío
2.210 - 2.395 kg
Capacidad del maletero
351 L
Capacidad del maletero
660 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.751 mm
Anchura
1.937 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
432 - 457 kg
Capacidad de carga
515 - 520 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
80 - 207 CV
Potencia CV
351 - 575 CV
Aceleración 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Aceleración 0-100km/h
4,2 - 6,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
93 - 320 Nm
Par motor
465 - 695 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
59 - 152 kW
Potencia kW
258 - 423 kW
Cilindrada
999 - 1.984 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
D, E
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
VW
Marca
XPeng
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.