VS

VW T-Roc vs Kia EV4 Sedan comparativa

Compara la potencia (150 CV vs 204 CV), el maletero y el precio (32.600 € vs 42.200 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: VW T-Roc o Kia EV4 Sedan.

VW T-Roc vs Kia EV4 Sedan: las principales diferencias

VW T-Roc

4,8 (6 Reseñas)
valorar
  • de forma evidente más barato
  • notablemente más ligero
detalles

Kia EV4 Sedan

  • claramente más potencia
  • visiblemente más rápido de 0 a 100 km/h
  • significativamente más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

T-Roc

Costes y consumo

El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.

El VW T-Roc es de forma evidente más barato: parte desde 32.600 € , mientras que el Kia EV4 Sedan cuesta 42.200 € . La diferencia es de unos 9.593 €.

EV4 Sedan

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el Kia EV4 Sedan ofrece claramente más potencia: 204 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 54 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el Kia EV4 Sedan es visiblemente más rápido: completa el sprint en 7,4 s, frente a 8,9 s del VW T-Roc. La diferencia es de unos 1,5 s.

También hay diferencias en el par motor: el Kia EV4 Sedan ofrece ligeramente más par, con 283 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 33 Nm.

T-Roc

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW T-Roc es notablemente más ligero – 1.465 kg frente a 1.815 kg. La diferencia ronda los 350 kg.

En capacidad de maletero, el Kia EV4 Sedan ofrece significativamente más espacio – 490 L frente a 284 L. La diferencia es de unos 206 L.

En carga útil, el VW T-Roc ofrece ligeramente más capacidad – 515 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 60 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Kia EV4 Sedan es claramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 42.200 €
EV4 Sedan

Kia EV4 Sedan

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera
  • Potencia CV : 204 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,3 - 14,9 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 456 - 633 km
VW T-Roc
Kia EV4 Sedan

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

VW T-Roc

El T‑Roc de Volkswagen combina un diseño moderno y personalizable con una postura de conducción ágil que funciona bien tanto en ciudad como en carretera. Su interior transmite sensación de calidad y practicidad, con espacio pensado para el día a día y tecnología intuitiva que hace la vida a bordo más cómoda.

detalles

Kia EV4 Sedan

El Kia EV4 sedán combina una silueta elegante y moderna con detalles atrevidos que lo hacen destacar en la ciudad sin renunciar a la practicidad diaria. Al volante ofrece una respuesta suave y silenciosa, con un interior cuidado y tecnológico que lo convierte en una opción convincente para quien quiere pasarse a lo eléctrico sin complicaciones ni discursos técnicos.

detalles
VW T-Roc
Kia EV4 Sedan

Costos y consumo

Precio
32.600 - 47.500 €
Precio
42.200 - 51.900 €
Consumo L/100km
5,5 - 6,3 L/100km
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
14,3 - 14,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
456 - 633 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
126 - 143 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Sedán
Asientos
4 - 5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.465 - 1.539 kg
Peso en vacío
1.815 - 1.914 kg
Capacidad del maletero
284 L
Capacidad del maletero
490 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.811 - 1.828 mm
Anchura
1.860 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
368 - 515 kg
Capacidad de carga
441 - 455 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Gasolina, Híbrido ligero gasolina
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
115 - 150 CV
Potencia CV
204 CV
Aceleración 0-100km/h
8,9 - 12,3 s
Aceleración 0-100km/h
7,4 - 7,8 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
200 - 250 Nm
Par motor
283 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
-
Potencia kW
85 - 110 kW
Potencia kW
150 kW
Cilindrada
999 - 1.498 cm3
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
E, D
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
VW
Marca
Kia
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.