VS

Aixam Ambition vs Alfa Romeo Junior comparativa

Compara la potencia (8 CV vs 280 CV), el maletero y el precio (14.800 € vs 31.000 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Aixam Ambition o Alfa Romeo Junior.

Aixam Ambition vs Alfa Romeo Junior: las principales diferencias

Aixam Ambition

  • claramente más barato
  • de forma notable más ligero
detalles

Alfa Romeo Junior

4,9 (7 Reseñas)
valorar
  • de forma notable más potencia
  • claramente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Ambition

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Aixam Ambition es claramente más barato: parte desde 14.800 € , mientras que el Alfa Romeo Junior cuesta 31.000 € . La diferencia es de unos 16.126 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el Alfa Romeo Junior ofrece claramente más autonomía: alcanza hasta 410 km, unos 280 km más que el Aixam Ambition.

Junior

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración dicen mucho sobre la experiencia de conducción. Aquí se ve cuál ofrece más dinamismo.

En potencia, el Alfa Romeo Junior ofrece de forma notable más potencia: 280 CV frente a 8 CV. Eso supone unos 272 CV de diferencia.

También hay diferencias en el par motor: el Alfa Romeo Junior ofrece claramente más par, con 345 Nm frente a 40 Nm. La diferencia ronda los 305 Nm.

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Plazas: el Alfa Romeo Junior ofrece más plazas – 5 frente a 2.

En el peso en vacío, el Aixam Ambition es de forma notable más ligero – 425 kg frente a 1.380 kg. La diferencia ronda los 955 kg.

En capacidad de maletero, el Alfa Romeo Junior ofrece de forma notable más espacio – 415 L frente a 0 L. La diferencia es de unos 415 L.

En carga útil, el Alfa Romeo Junior ofrece considerablemente más capacidad – 420 kg frente a 250 kg. La diferencia es de unos 170 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Alfa Romeo Junior gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 31.000 €
Junior

Alfa Romeo Junior

  • Tipo de motor : Eléctrico, Híbrido ligero gasolina
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 136 - 280 CV
  • Consumo L/100km : 4,8 - 5,4 L/100km
  • Consumo kWh/100km : 15,1 - 17,5 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 344 - 410 km
Aixam Ambition
Alfa Romeo Junior

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Aixam Ambition

El Aixam Ambition es un microcoche urbano que se maneja con la agilidad de una bici pero ofrece la protección de un coche, perfecto para calles estrechas y aparcar sin dramas. Si buscas economía, sencillez y una entrada sin complicaciones al mundo del coche propio, este pequeño te sacará una sonrisa cada mañana.

detalles

Alfa Romeo Junior

El Alfa Junior sigue siendo esa mezcla perfecta entre elegancia italiana y carácter deportivo, capaz de robar miradas en cualquier paseo urbano. Si buscas un clásico con alma para disfrutar curvas y presumir en las concentraciones, este pequeñín te hará sonreír cada vez que gires la llave.

detalles
Aixam Ambition
Alfa Romeo Junior

Costos y consumo

Precio
14.800 - 19.800 €
Precio
31.000 - 49.300 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
4,8 - 5,4 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,1 - 17,5 kWh/100km
Autonomía eléctrica
75 - 130 km
Autonomía eléctrica
344 - 410 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 - 119 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
2
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
425 - 440 kg
Peso en vacío
1.380 - 1.689 kg
Capacidad del maletero
0 L
Capacidad del maletero
340 - 415 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.500 mm
Anchura
1.781 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
250 kg
Capacidad de carga
390 - 420 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Diésel, Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico, Híbrido ligero gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Transmisión CVT, Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Potencia CV
8 CV
Potencia CV
136 - 280 CV
Aceleración 0-100km/h
-
Aceleración 0-100km/h
5,9 - 9,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
21 - 40 Nm
Par motor
230 - 345 Nm
Número de cilindros
2
Número de cilindros
3
Potencia kW
6 kW
Potencia kW
107 - 207 kW
Cilindrada
479 cm3
Cilindrada
1.199 cm3

General

Año del modelo
2.023 - 2.025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A, C, D
Marca
Aixam
Marca
Alfa Romeo
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.