VS

BMW i4 vs Mercedes EQA comparativa

Compara la potencia (601 CV vs 228 CV), el maletero y el precio (58.600 € vs 54.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW i4 o Mercedes EQA.

BMW i4 vs Mercedes EQA: las principales diferencias

BMW i4

5 (3 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • un poco más eficiente
  • notablemente mayor autonomía eléctrica
  • de forma notable más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más ligero
  • visiblemente más espacio de maletero
detalles

Mercedes EQA

5 (1 Reseñas)
valorar
  • apenas más barato
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

i4

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El Mercedes EQA es apenas más barato: parte desde 54.400 € , mientras que el BMW i4 cuesta 58.600 € . La diferencia es de unos 4.149 €.

En consumo eléctrico, el BMW i4 es un poco más eficiente: consume 14,7 kWh/100km frente a los 16,9 kWh/100km del Mercedes EQA. La diferencia ronda los 2,2 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el BMW i4 ofrece notablemente más autonomía: alcanza hasta 613 km, unos 137 km más que el Mercedes EQA.

EQA

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BMW i4 ofrece considerablemente más potencia: 601 CV frente a 228 CV. Eso supone unos 373 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW i4 es de forma notable más rápido: completa el sprint en 3,7 s, frente a 7,7 s del Mercedes EQA. La diferencia es de unos 4 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW i4 ofrece de forma notable más par, con 795 Nm frente a 390 Nm. La diferencia ronda los 405 Nm.

i4

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el BMW i4 es casi más ligero – 2.070 kg frente a 2.115 kg. La diferencia ronda los 45 kg.

En capacidad de maletero, el BMW i4 ofrece visiblemente más espacio – 470 L frente a 340 L. La diferencia es de unos 130 L.

En carga útil, el BMW i4 ofrece ligeramente más capacidad – 480 kg frente a 425 kg. La diferencia es de unos 55 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW i4 gana el duelo de forma contundente en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 58.600 €
i4

BMW i4

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 286 - 601 CV
  • Consumo kWh/100km : 14,7 - 16,7 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 514 - 613 km
BMW i4
Mercedes EQA

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW i4

El BMW i4 demuestra que un eléctrico puede combinar la elegancia de un gran coupé con el nervio de un deportivo, sin renunciar a la practicidad del día a día. Si quieres una berlina que emocione en cada curva, vaya bien en la ciudad y además haga girar cabezas, este es un coche que merece una prueba antes de decidir.

detalles

Mercedes EQA

El Mercedes EQA se presenta como la opción premium para quien quiere pasarse a la movilidad eléctrica sin renunciar al confort, la calidad interior y el empaque característico de la marca. No es un deportivo para buscar emociones extremas, pero su suavidad de marcha, equipamiento práctico y aspecto elegante lo convierten en una apuesta sensata y con estilo para el día a día.

detalles
BMW i4
Mercedes EQA

Costos y consumo

Precio
58.600 - 74.100 €
Precio
54.400 - 65.100 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
14,7 - 16,7 kWh/100km
Consumo kWh/100km
16,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
514 - 613 km
Autonomía eléctrica
476 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
Hatchback
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.070 - 2.285 kg
Peso en vacío
2.115 kg
Capacidad del maletero
470 L
Capacidad del maletero
340 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.852 mm
Anchura
1.834 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
445 - 480 kg
Capacidad de carga
425 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción total
Potencia CV
286 - 601 CV
Potencia CV
228 CV
Aceleración 0-100km/h
3,7 - 6 s
Aceleración 0-100km/h
7,7 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
400 - 795 Nm
Par motor
390 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
210 - 442 kW
Potencia kW
168 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2025
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BMW
Marca
Mercedes-Benz
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.