VS

BMW iX vs Skoda Enyaq comparativa

Compara la potencia (659 CV vs 340 CV), el maletero y el precio (84.900 € vs 43.700 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW iX o Skoda Enyaq.

BMW iX vs Skoda Enyaq: las principales diferencias

BMW iX

4,1 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más potencia
  • algo mayor autonomía eléctrica
  • considerablemente más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

Skoda Enyaq

4,5 (4 Reseñas)
valorar
  • claramente más barato
  • algo más eficiente
  • notablemente más ligero
  • un poco más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Video - Skoda Enyaq

Video Thumbnail

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

iX

Costes y consumo

El precio y la eficiencia suelen ser los primeros criterios. Aquí se ve qué modelo mantiene la ventaja a largo plazo, ya sea repostando, cargando o al comprar.

El Skoda Enyaq es claramente más barato: parte desde 43.700 € , mientras que el BMW iX cuesta 84.900 € . La diferencia es de unos 41.191 €.

En consumo eléctrico, el Skoda Enyaq es algo más eficiente: consume 14,9 kWh/100km frente a los 17,8 kWh/100km del BMW iX. La diferencia ronda los 2,9 kWh/100km.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el BMW iX ofrece algo más autonomía: alcanza hasta 701 km, unos 112 km más que el Skoda Enyaq.

Enyaq

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el BMW iX ofrece significativamente más potencia: 659 CV frente a 340 CV. Eso supone unos 319 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW iX es considerablemente más rápido: completa el sprint en 3,8 s, frente a 5,4 s del Skoda Enyaq. La diferencia es de unos 1,6 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW iX ofrece claramente más par, con 1.015 Nm frente a 679 Nm. La diferencia ronda los 336 Nm.

iX

Espacio y practicidad

Ya sea coche familiar o compañero diario – ¿cuál ofrece más espacio, flexibilidad y confort?

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Skoda Enyaq es notablemente más ligero – 2.074 kg frente a 2.525 kg. La diferencia ronda los 451 kg.

En capacidad de maletero, el Skoda Enyaq ofrece un poco más espacio – 585 L frente a 500 L. La diferencia es de unos 85 L.

En carga útil, el BMW iX ofrece marginalmente más capacidad – 575 kg frente a 526 kg. La diferencia es de unos 49 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW iX ofrece un conjunto más equilibrado en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 84.900 €
iX

BMW iX

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción total
  • Potencia CV : 408 - 659 CV
  • Consumo kWh/100km : 17,8 - 20,6 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 600 - 701 km
BMW iX
Skoda Enyaq

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW iX

El BMW iX irradia una presencia futurista y un refinamiento tan pulido que convierte cada trayecto en una experiencia de lujo moderno. Si buscas un SUV eléctrico que combine confort, tecnología intuitiva y un diseño que no pasa desapercibido, el iX es una opción convincente que además sabe cómo sacar una sonrisa en la conducción.

detalles

Skoda Enyaq

El Skoda Enyaq es un SUV eléctrico práctico y bien resuelto que destaca por su habitáculo amplio, su enfoque funcional y su diseño sobrio pero actual. Ofrece una conducción cómoda y un paquete tecnológico orientado al día a día, ideal para quienes buscan una alternativa eléctrica sin complicaciones.

detalles
BMW iX
Skoda Enyaq

Costos y consumo

Precio
84.900 - 128.600 €
Precio
43.700 - 62.600 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
17,8 - 20,6 kWh/100km
Consumo kWh/100km
14,9 - 15,9 kWh/100km
Autonomía eléctrica
600 - 701 km
Autonomía eléctrica
449 - 589 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
2.525 - 2.655 kg
Peso en vacío
2.074 - 2.284 kg
Capacidad del maletero
500 L
Capacidad del maletero
570 - 585 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.970 mm
Anchura
1.879 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
505 - 575 kg
Capacidad de carga
449 - 526 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
408 - 659 CV
Potencia CV
190 - 340 CV
Aceleración 0-100km/h
3,8 - 5,1 s
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 8,6 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
700 - 1.015 Nm
Par motor
350 - 679 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
300 - 485 kW
Potencia kW
140 - 250 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2025
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BMW
Marca
Skoda
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.