VS

BMW X1 vs VW Taigo comparativa

Compara la potencia (326 CV vs 150 CV), el maletero y el precio (47.100 € vs 23.600 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BMW X1 o VW Taigo.

BMW X1 vs VW Taigo: las principales diferencias

BMW X1

4,2 (6 Reseñas)
valorar
  • considerablemente más potencia
  • claramente más eficiente
  • significativamente más rápido de 0 a 100 km/h
  • un poco más espacio de maletero
detalles

VW Taigo

4,9 (3 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • de forma evidente más ligero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

X1

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El VW Taigo es significativamente más barato: parte desde 23.600 € , mientras que el BMW X1 cuesta 47.100 € . La diferencia es de unos 23.499 €.

También hay diferencias en el consumo: el BMW X1 consume claramente menos, con 2,5 L/100km frente a los 5,3 L/100km del VW Taigo. La diferencia es de unos 2,8 L/100km

Taigo

Motor y rendimiento

Debajo del capó se descubre qué modelo tiene un carácter más deportivo y quién acelera mejor.

En potencia, el BMW X1 ofrece considerablemente más potencia: 326 CV frente a 150 CV. Eso supone unos 176 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BMW X1 es significativamente más rápido: completa el sprint en 5,4 s, frente a 8,2 s del VW Taigo. La diferencia es de unos 2,8 s.

También hay diferencias en el par motor: el BMW X1 ofrece significativamente más par, con 477 Nm frente a 250 Nm. La diferencia ronda los 227 Nm.

X1

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el VW Taigo es de forma evidente más ligero – 1.229 kg frente a 1.575 kg. La diferencia ronda los 346 kg.

En capacidad de maletero, el BMW X1 ofrece un poco más espacio – 540 L frente a 440 L. La diferencia es de unos 100 L.

En carga útil, el BMW X1 ofrece marginalmente más capacidad – 500 kg frente a 457 kg. La diferencia es de unos 43 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

BMW X1 supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 47.100 €
X1

BMW X1

  • Tipo de motor : Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 136 - 326 CV
  • Consumo L/100km : 2,5 - 7,7 L/100km
  • Autonomía eléctrica : 81 km
BMW X1
VW Taigo

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BMW X1

El BMW X1 combina la presencia de un SUV con la agilidad de un compacto, ofreciendo un interior práctico y un diseño que no pasa desapercibido. Para quien busca versatilidad y una experiencia de conducción con toque premium, el X1 es una apuesta sensata que añade un punto de diversión al día a día.

detalles

VW Taigo

El Taigo mezcla una silueta tipo coupé con la practicidad de un SUV urbano, priorizando el estilo sin renunciar a la comodidad del día a día. Es la opción ideal para quien quiere causar sensación en la ciudad y disfrutar de una conducción con carácter, con un interior práctico y un diseño que no pasa desapercibido.

detalles
BMW X1
VW Taigo

Costos y consumo

Precio
47.100 - 71.200 €
Precio
23.600 - 39.200 €
Consumo L/100km
2,5 - 7,7 L/100km
Consumo L/100km
5,3 - 5,8 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
81 km
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
57 - 175 g/km
co2
120 - 132 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.575 - 1.935 kg
Peso en vacío
1.229 - 1.302 kg
Capacidad del maletero
490 - 540 L
Capacidad del maletero
440 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.845 mm
Anchura
1.757 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
490 - 500 kg
Capacidad de carga
448 - 457 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero diésel, Híbrido ligero gasolina, Gasolina, Diésel, Híbrido enchufable
Tipo de motor
Gasolina
Transmisión
Automática
Transmisión
Manuel, Automática
Detalle de transmisión
Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja manual, Automático de doble embrague
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
136 - 326 CV
Potencia CV
95 - 150 CV
Aceleración 0-100km/h
5,4 - 9,2 s
Aceleración 0-100km/h
8,2 - 11,1 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
230 - 477 Nm
Par motor
175 - 250 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
3 - 4
Potencia kW
100 - 240 kW
Potencia kW
70 - 110 kW
Cilindrada
1.499 - 1.998 cm3
Cilindrada
999 - 1.498 cm3

General

Año del modelo
2.024 - 2.025
Año del modelo
2.024 - 2.025
Clase de eficiencia de CO2
D, E, F, B
Clase de eficiencia de CO2
D
Marca
BMW
Marca
VW
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.