VS

BYD Atto 3 vs XPeng P7+ comparativa

Compara la potencia (449 CV vs 503 CV), el maletero y el precio (45.700 € vs 47.400 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: BYD Atto 3 o XPeng P7+.

BYD Atto 3 vs XPeng P7+: las principales diferencias

BYD Atto 3

4,7 (3 Reseñas)
valorar
  • marginalmente más barato
  • un poco más rápido de 0 a 100 km/h
detalles

XPeng P7+

4,9 (1 Reseñas)
valorar
  • en cierta medida más potencia
  • apenas mayor autonomía eléctrica
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Atto 3

Costes y consumo

Al comparar precio y eficiencia suelen verse las mayores diferencias. Así se descubre cuál encaja mejor en el presupuesto a largo plazo.

El BYD Atto 3 es marginalmente más barato: parte desde 45.700 € , mientras que el XPeng P7+ cuesta 47.400 € . La diferencia es de unos 1.637 €.

En cuanto a la autonomía eléctrica, el XPeng P7+ ofrece apenas más autonomía: alcanza hasta 530 km, unos 20 km más que el BYD Atto 3.

P7+

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el XPeng P7+ ofrece en cierta medida más potencia: 503 CV frente a 449 CV. Eso supone unos 54 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el BYD Atto 3 es un poco más rápido: completa el sprint en 3,9 s, frente a 4,3 s del XPeng P7+. La diferencia es de unos 0,4 s.

También hay diferencias en el par motor: el XPeng P7+ ofrece algo más par, con 670 Nm frente a 560 Nm. La diferencia ronda los 110 Nm.

Atto 3

Espacio y practicidad

Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

XPeng P7+ lleva la delantera en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 47.400 €
P7+

XPeng P7+

  • Tipo de motor : Eléctrico
  • Transmisión : Automática
  • Tipo de tracción : Tracción trasera, Tracción total
  • Potencia CV : 245 - 503 CV
  • Consumo kWh/100km : 15,2 - 17,4 kWh/100km
  • Autonomía eléctrica : 455 - 530 km
BYD Atto 3
XPeng P7+

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

BYD Atto 3

El BYD Atto 3 llega con un diseño simpático y moderno que no pasa desapercibido y un interior sorprendentemente espacioso y cargado de tecnología práctica. Para quien busca dar el salto al coche eléctrico sin complicaciones, el Atto 3 ofrece un equilibrio convincente entre confort, eficiencia y precio, con una dosis de personalidad que lo hace divertido de conducir.

detalles

XPeng P7+

El XPeng P7+ se siente como una berlina eléctrica diseñada para devorar autopistas con elegancia y una pizca de descaro tecnológico. Con un interior moderno y una conducción que combina confort y dinamismo, es una opción convincente para quien busca futuro sin renunciar al placer al volante —y además hace que aparcar parezca menos trabajo y más truco de magia.

detalles
BYD Atto 3
XPeng P7+

Costos y consumo

Precio
45.700 - 51.800 €
Precio
47.400 - 54.500 €
Consumo L/100km
-
Consumo L/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
15,2 - 17,4 kWh/100km
Autonomía eléctrica
470 - 510 km
Autonomía eléctrica
455 - 530 km
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
0 g/km
co2
0 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
Hatchback
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
-
Peso en vacío
1.999 - 2.200 kg
Capacidad del maletero
-
Capacidad del maletero
573 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.875 mm
Anchura
1.937 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
-
Capacidad de carga
-

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Eléctrico
Tipo de motor
Eléctrico
Transmisión
Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Detalle de transmisión
Caja de reducción
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
Potencia CV
313 - 449 CV
Potencia CV
245 - 503 CV
Aceleración 0-100km/h
3,9 - 5,5 s
Aceleración 0-100km/h
4,3 - 6,9 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
380 - 560 Nm
Par motor
450 - 670 Nm
Número de cilindros
-
Número de cilindros
-
Potencia kW
230 - 330 kW
Potencia kW
180 - 370 kW
Cilindrada
-
Cilindrada
-

General

Año del modelo
2026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
A
Clase de eficiencia de CO2
A
Marca
BYD
Marca
XPeng
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.