VS

Dacia Duster vs GWM HAVAL H6 comparativa

Compara la potencia (158 CV vs 243 CV), el maletero y el precio (20.100 € vs 33.800 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Dacia Duster o GWM HAVAL H6.

Dacia Duster vs GWM HAVAL H6: las principales diferencias

Dacia Duster

5 (2 Reseñas)
valorar
  • significativamente más barato
  • de forma evidente más eficiente
  • visiblemente más ligero
detalles

GWM HAVAL H6

4,6 (1 Reseñas)
valorar
  • visiblemente más potencia
  • un poco más rápido de 0 a 100 km/h
  • casi más espacio de maletero
detalles

Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.

By Achim Sedelmaier

Aquí vienen los hechos: las diferencias técnicas en detalle

Duster

Costes y consumo

En términos de economía diaria, ambos modelos muestran contrastes interesantes.

El Dacia Duster es significativamente más barato: parte desde 20.100 € , mientras que el GWM HAVAL H6 cuesta 33.800 € . La diferencia es de unos 13.737 €.

También hay diferencias en el consumo: el Dacia Duster consume de forma evidente menos, con 4,7 L/100km frente a los 5,9 L/100km del GWM HAVAL H6. La diferencia es de unos 1,2 L/100km

HAVAL H6

Motor y rendimiento

Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.

En potencia, el GWM HAVAL H6 ofrece visiblemente más potencia: 243 CV frente a 158 CV. Eso supone unos 85 CV de diferencia.

En la aceleración de 0 a 100 km/h, el GWM HAVAL H6 es un poco más rápido: completa el sprint en 8,3 s, frente a 9,4 s del Dacia Duster. La diferencia es de unos 1,1 s.

También hay diferencias en el par motor: el GWM HAVAL H6 ofrece considerablemente más par, con 530 Nm frente a 230 Nm. La diferencia ronda los 300 Nm.

Duster

Espacio y practicidad

Habitabilidad, maletero y carga útil determinan la funcionalidad en el día a día. Aquí cuentan la comodidad y la flexibilidad.

Ambos modelos ofrecen espacio suficiente para 5 personas.

En el peso en vacío, el Dacia Duster es visiblemente más ligero – 1.377 kg frente a 1.765 kg. La diferencia ronda los 388 kg.

En capacidad de maletero, el GWM HAVAL H6 ofrece casi más espacio – 560 L frente a 517 L. La diferencia es de unos 43 L.

En carga útil, el Dacia Duster ofrece algo más capacidad – 453 kg frente a 375 kg. La diferencia es de unos 78 kg.

¿Quién gana la carrera en el análisis de datos?

Dacia Duster ligeramente superior en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.

desde 20.100 €
Duster

Dacia Duster

  • Tipo de motor : Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo, GLP
  • Transmisión : Manuel, Automática
  • Tipo de tracción : Tracción delantera, Tracción total
  • Potencia CV : 115 - 158 CV
  • Consumo L/100km : 4,7 - 7,6 L/100km
Dacia Duster
GWM HAVAL H6

Costos y consumo

Ver análisis detallado

Motor y rendimiento

Ver análisis detallado

Dimensiones y carrocería

Ver análisis detallado

Dacia Duster

El Dacia Duster sigue siendo la alternativa práctica y sin complicaciones para quien busca un SUV resistente y económico. No aspira a ser un lujo, pero su interior funcional, su postura robusta y su precio competitivo lo convierten en una compra sensata para el día a día y las escapadas de fin de semana.

detalles

GWM HAVAL H6

El Haval H6 irrumpe con una presencia casi imponente, y su interior espacioso y bien rematado planta cara a rivales más conocidos. Es una alternativa inteligente para quien busca una SUV práctica y con estilo, que no renuncia al confort ni a un toque de diversión al volante.

detalles
Dacia Duster
GWM HAVAL H6

Costos y consumo

Precio
20.100 - 30.700 €
Precio
33.800 - 36.700 €
Consumo L/100km
4,7 - 7,6 L/100km
Consumo L/100km
5,9 L/100km
Consumo kWh/100km
-
Consumo kWh/100km
-
Autonomía eléctrica
-
Autonomía eléctrica
-
Capacidad de la batería
-
Capacidad de la batería
-
co2
107 - 140 g/km
co2
134 g/km
Capacidad del tanque
-
Capacidad del tanque
-

Dimensiones y carrocería

Tipo de carrocería
SUV
Tipo de carrocería
SUV
Asientos
5
Asientos
5
Puertas
-
Puertas
-
Peso en vacío
1.377 - 1.559 kg
Peso en vacío
1.765 kg
Capacidad del maletero
348 - 517 L
Capacidad del maletero
560 L
Longitud
-
Longitud
-
Anchura
1.813 mm
Anchura
1.886 mm
Altura
-
Altura
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad máxima del maletero
-
Capacidad de carga
402 - 453 kg
Capacidad de carga
375 kg

Motor y rendimiento

Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina, Híbrido completo, GLP
Tipo de motor
Híbrido completo
Transmisión
Manuel, Automática
Transmisión
Automática
Detalle de transmisión
Caja manual, Manual automatizado, Automático de doble embrague
Detalle de transmisión
Caja automática
Tipo de tracción
Tracción delantera, Tracción total
Tipo de tracción
Tracción delantera
Potencia CV
115 - 158 CV
Potencia CV
243 CV
Aceleración 0-100km/h
9,4 - 11,7 s
Aceleración 0-100km/h
8,3 s
Velocidad máxima
-
Velocidad máxima
-
Par motor
190 - 230 Nm
Par motor
530 Nm
Número de cilindros
3 - 4
Número de cilindros
4
Potencia kW
84 - 116 kW
Potencia kW
179 kW
Cilindrada
1.199 - 1.789 cm3
Cilindrada
1.499 cm3

General

Año del modelo
2.025 - 2.026
Año del modelo
2026
Clase de eficiencia de CO2
D, C
Clase de eficiencia de CO2
D
Marca
Dacia
Marca
GWM
DriveDuel utiliza análisis de datos e inteligencia artificial para evaluar datos de vehículos y crear contenidos. Los contenidos se revisan y mejoran regularmente. Los precios mostrados son estimaciones basadas en los precios de lista alemanes, ajustados al IVA del país correspondiente. Los impuestos de matriculación específicos de cada país no están incluidos. Esta información no es legalmente vinculante.