Compara la potencia (286 CV vs 148 CV), el maletero y el precio (62.700 € vs 36.900 € ) de un vistazo. Descubre cuál es la mejor opción para ti: Ford Tourneo Custom o Renault Austral.
Todos los detalles sobre potencia, consumo, autonomía y maletero se encuentran en la comparación técnica más abajo, donde también podrás ver las opiniones de los usuarios sobre ambos modelos.
El precio y la eficiencia son factores clave al comprar un coche – y aquí suelen notarse las diferencias reales.
El Renault Austral es significativamente más barato: parte desde 36.900 € , mientras que el Ford Tourneo Custom cuesta 62.700 € . La diferencia es de unos 25.860 €.
Potencia, par motor y aceleración son las cifras clásicas para los amantes del motor – y aquí aparecen diferencias notables.
En potencia, el Ford Tourneo Custom ofrece significativamente más potencia: 286 CV frente a 148 CV. Eso supone unos 138 CV de diferencia.
También hay diferencias en el par motor: el Ford Tourneo Custom ofrece claramente más par, con 630 Nm frente a 270 Nm. La diferencia ronda los 360 Nm.
Más allá del rendimiento, el confort y el espacio interior son clave. Aquí se decide cuál es más práctico y versátil.
Plazas: el Ford Tourneo Custom ofrece más plazas – 8 frente a 5.
En el peso en vacío, el Renault Austral es considerablemente más ligero – 1.548 kg frente a 2.660 kg. La diferencia ronda los 1.112 kg.
En carga útil, el Ford Tourneo Custom ofrece claramente más capacidad – 690 kg frente a 455 kg. La diferencia es de unos 235 kg.
Ford Tourneo Custom supera en casi todos los aspectos en la comparación objetiva de datos.
Esta evaluación solo muestra qué modelo obtiene más puntos sobre el papel – no cuál de los dos coches se siente adecuado para ti.
El Ford Tourneo Custom es el monovolumen serio que parece una furgoneta pero maneja como un coche, ideal para quien necesita espacio sin renunciar al confort y la tecnología cotidiana. Su interior versátil y su actitud sin alardes lo convierten en la opción lógica para familias, empresas o para cuando toca mover la banda de música —y sí, también cabe la suegra si insiste.
detallesEl Renault Austral llega como un SUV que combina estilo y funcionalidad, pensado para quien busca confort diario sin renunciar a presencia en la ciudad. Su habitáculo bien rematado y la dotación tecnológica lo convierten en una opción atractiva para familias y conductores exigentes, además de añadir ese guiño francés que siempre suma encanto.
detallesCostos y consumo |
|
|---|---|
|
Precio
62.700 - 82.600 €
|
Precio
36.900 - 42.100 €
|
|
Consumo L/100km
-
|
Consumo L/100km
6,4 L/100km
|
|
Consumo kWh/100km
24,1 - 26,6 kWh/100km
|
Consumo kWh/100km
-
|
|
Autonomía eléctrica
310 - 339 km
|
Autonomía eléctrica
-
|
|
Capacidad de la batería
-
|
Capacidad de la batería
-
|
|
co2
0 g/km
|
co2
145 g/km
|
|
Capacidad del tanque
-
|
Capacidad del tanque
-
|
Dimensiones y carrocería |
|
|---|---|
|
Tipo de carrocería
Autobús
|
Tipo de carrocería
SUV
|
|
Asientos
8
|
Asientos
5
|
|
Puertas
-
|
Puertas
-
|
|
Peso en vacío
2.660 - 2.707 kg
|
Peso en vacío
1.548 kg
|
|
Capacidad del maletero
672 - 819 L
|
Capacidad del maletero
-
|
|
Longitud
-
|
Longitud
-
|
|
Anchura
2.032 mm
|
Anchura
1.825 mm
|
|
Altura
-
|
Altura
-
|
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
Capacidad máxima del maletero
-
|
|
Capacidad de carga
620 - 690 kg
|
Capacidad de carga
455 kg
|
Motor y rendimiento |
|
|---|---|
|
Tipo de motor
Eléctrico
|
Tipo de motor
Híbrido ligero gasolina
|
|
Transmisión
Automática
|
Transmisión
Automática
|
|
Detalle de transmisión
Caja de reducción
|
Detalle de transmisión
Transmisión CVT
|
|
Tipo de tracción
Tracción trasera, Tracción total
|
Tipo de tracción
Tracción delantera
|
|
Potencia CV
218 - 286 CV
|
Potencia CV
148 CV
|
|
Aceleración 0-100km/h
-
|
Aceleración 0-100km/h
9,9 s
|
|
Velocidad máxima
-
|
Velocidad máxima
-
|
|
Par motor
415 - 630 Nm
|
Par motor
270 Nm
|
|
Número de cilindros
-
|
Número de cilindros
4
|
|
Potencia kW
160 - 210 kW
|
Potencia kW
109 kW
|
|
Cilindrada
-
|
Cilindrada
1.332 cm3
|
General |
|
|---|---|
|
Año del modelo
2025
|
Año del modelo
2025
|
|
Clase de eficiencia de CO2
A
|
Clase de eficiencia de CO2
E
|
|
Marca
Ford
|
Marca
Renault
|